Делегация Климовичского района приняла участие в международном инвестиционном форуме «Мельница успеха»

Делегация Климовичского района приняла участие в XII Международном инвестиционном форуме «Мельница успеха», который проводился 5 ноября в Могилеве. Была организована презентация инвестиционного и экономического потенциала субъектов хозяйствования Приднепровского края.

На пленарном заседании выступили заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, заместитель губернатора Брянской области Владимир Реунов, исполняющий обязанности главы управы района Соколиная гора Восточного административного округа г. Москвы Александр Котаев, глава ГУ Администрация СЭЗ «Могилев» Андрей Ярцев, председатель комитета государственного имущества Могилевского  облисполкома Олег Мякинький и другие участники мероприятия.

Состоялась торжественная церемония подписания соглашений и намерений о сотрудничестве.

В работе секции «Реализация инвестиционного потенциала с использованием преимуществ юго-восточного региона Могилевской области» поучаствовали представители компаний, малого и среднего бизнеса, предпринимательства, различных региональных структур.

Юго-восточный регион Могилевской области создан Указом главы государства № 235. В структуру вошли Климовичский, Кричевский, Краснопольский, Костюковичский, Славгородский, Чериковский и Хотимский районы. Документ предусматривает преференции для развития названных территорий, в том числе и льготы при создании новых предприятий и т.д.

На форуме чествовали представителей органов власти, предприятий и организаций, депутатского корпуса, внесших значительный вклад в развитие юго-восточного региона Приднепровского края. В числе награжденных был и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Кричевскому избирательному округу № 83 Владимир Азаренко.

— Особую гордость вызывает количество и качество производимой на Могилевщине различными предприятиями и организациями продукции, — делиться впечатлениями об участии в форуме заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова. — Год от года растет экспортный потенциал Приднепровского края. Наши товары успешно реализуются на рынках многих стран. Особенно тесные отношения у нас сложились с партнерами из Российской Федерации. Нас связывает не только экономика, но и культура, спортивное движение. Россияне регулярно участвуют в международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка», который стал брендом культурной жизни района.

На «Мельнице успеха» протоколов и соглашений было подписано на сумму около 250 миллионов долларов США. В масштабном мероприятии поучаствовало почти 60 иностранных компаний и организаций из 7 стран мира: Россия, Таджикистан, Казахстан, Турция, Пакистан, Индия и Бразилия. Всего на пленарном заседании и по итогам работы секции форума подписано 19 документов – протоколов и соглашений, в том числе по реализации проектов с созданием более 600 новых рабочих мест.

Протокол о намерениях был подписан между Климовичским райисполкомом и обществом с ограниченной ответственностью «ЭнергоАгроИнвест» о реализации инвестиционного проекта по производству и переработке рапса на территории нашего района.

Никифор МИНЧЕНКО.