Информационно-пропагандистские группы провели встречи в трудовых коллективах предприятий и организаций Климовщины

Информационно-пропагандистские группы провели встречи в трудовых коллективах предприятий и организаций Климовщины. Там говорилось о медиакультуре и медиапотреблении, основных аспектах профилактики киберпреступности. Обсуждалась оперативная обстановка в области и районе, связанная с пожарами, совершением преступлений, правонарушений. Затрагивались и некоторые другие темы социально-экономической жизни региона.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова встретилась с работниками филиала «Климовичский» ОАО «Бабушкина крынка».
Как рассказал руководитель организации Станислав Горшков, сегодня в филиале трудятся 60 человек. Осуществляется выпуск моющих и дезинфицирующих средств для нужд холдинга. Производится 5 видов продукции, которая используется структурными подразделениями общества. А первая партия сошла с линии в мае текущего года. Это было жидкое мыло.
На медийном пространстве Республики Беларусь достойное место занимают районные СМИ. У местной газеты «Родная ніва» тысячи читателей. Мы также представлены в интернете (сайт, группы в социальных сетях). Это позволяет оперативно информировать жителей Климовщины о важнейших социально-экономических, политических и культурных событиях, которые происходят в регионе. К сожалению, в интернете появляется немало фейковой, ложной и деструктивной информации. Существует несколько способов повысить свою осведомленность о проблеме использования манипулятивных технологий в СМИ, чтобы развить навыки распознавания и противодействия им. Специалисты советуют получать новости из проверенных источников, желательно из нескольких.
Развитие глобальной сети Интернет привело к росту числа киберпреступлений. Чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты советуют регулярно обновлять программное обеспечение и операционную систему, устанавливать на компьютер антивирусные программы и т. д. Злоумышленники пытаются заполучить персональные данные банковских карт с помощью различных современных технологий, хитроумных уловок. Нужно проявлять особую внимательность и осторожность, чтобы не попасться на «удочку» преступникам.
На Климовщине ведется широкая работа по государственной защите детей в неблагополучных семьях. За 9 месяцев текущего года обеспечено реагирование на 161 информацию о фактах семейного неблагополучия в отношении 124 семей, где воспитываются 270 несовершеннолетних. По состоянию на 1 октября 2021 года на учете состоят 98 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
На учете в отделе по образованию состоит 61 родитель, обязанный возмещать расходы на содержание 105 детей. В районный бюджет с начала года обязанными лицами было возмещено более 72 тысяч рублей.
1 декабря — Всемирный день борьбы против СПИДа. С 25 ноября на Климовщине будет проводиться профилактическая акция «Стоп ВИЧСПИД!» под лозунгом «Не будь равнодушен к своему здоровью!». В связи с пандемией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, медики советуют сделать прививки всем гражданам, находящимся в группе риска. В нее входят и люди с ВИЧ-инфекцией.
Зимой излюбленным местом отдыха и детей, и взрослых становится замерзший водоем. Рыбалка, катание на коньках и санках нередко заканчиваются чрезвычайными происшествиями.
Первый лед может быть опасным. Следует быть внимательными и не проявлять беспечности.
С наступлением холодов увеличивается количество пожаров. За 10 месяцев текущего года на Могилевщине произошло 653 таких чрезвычайных происшествия. В огне погибли 82 человека. Как правило, причинами возникновения возгораний становятся неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного и электрооборудования, детская шалость с огнем. Спасатели совместно с учреждениями социальной сферы проводят многочисленные акции, направленные на профилактику пожаров. Сотрудники МЧС советуют установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, следить за исправностью печей и другого топливного оборудования, не оставлять детей без присмотра. А еще на личных примерах воспитывать юных граждан республики и формировать у них основы безопасного поведения.
Причиной совершения многих преступлений и нарушений является пьянство и алкоголизм. Страдают семьи, страдают дети. Профилактикой этих антисоциальных явлений занимаются органы власти, правоохранители, учреждения образования и т. д.
К административной ответственности в городе и сельских населенных пунктах с начала года за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения привлечено более 380 человек.
Во время встреч с населением обсуждались вопросы, связанные с вакцинацией, благоустройством и наведением порядка на земле. Все проблемы, которые климовчане озвучивали в своих обращениях к представителям органов власти, взяты на контроль для их последующего решения.

Никифор МИНЧЕНКО.