Как на Климовщине выполняются мероприятия по энергосбережению?

В календаре 11 ноября — международный День энергосбережения. Департамент по энергоэффективности страны инициировал проведение с 8 по 12 ноября текущего года республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь — энергоэффективная страна».

Организаторы мероприятий стремились повысить осведомленность жителей городов и сел о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни. Это нужно для улучшения благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.

Как рассказал заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин, в план мер по реализации основных направлений энергосбережения Климовичского района на 2021 год для достижения целевых показателей включены мероприятия УКП «Коммунальник»,  ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод», УО «Климовичский государственный аграрный колледж», Климовичского лесхоза,  Климовичского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»,  УЗ «Климовичская ЦРБ» и ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов».

За 9 месяцев текущего года реализовано 11 мероприятий, включенных в план.

Ход реализации документа рассматривался на заседании райисполкома 17 сентября 2021 года.

За январь — сентябрь 2021 года по району фактическая экономия ТЭР составила 581,7 тонны условного топлива. Выполнен доведенный показатель по энергосбережению.

Мы и дальше будем информироваться читателей о реализации энергосберегающих мероприятий на предприятиях и в организациях Климовщины.

Никифор МИНЧЕНКО.