Климовчане с паломнической поездкой побывали в селе Прусино Костюковичского района

Память одной из величайших святынь православия — Казанской иконы Божией Матери праздновала Церковь  4 ноября 2021 года. В народе эту дату называют просто Казанская.

Казанская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых и популярных у верующих. В церковном календаре ей посвящено сразу два праздника. Первый отмечается 21 июля. Он приурочен ко дню чудесного обретения образа в Казани в 1579-м году. Тогда город почти полностью уничтожил пожар, но на одном пепелище была найдена икона Богородицы, нетронутая огнем.

Второй праздник, посвященный Казанскому образу, Церковь установила в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-м году. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь в решающем сражении 4 ноября.

В честь победы Князь Пожарский воздвиг на Красной площади в 1630-е годы храм Казанской иконы.

Верующие почитают икону Казанской Богоматери как заступницу от разных бед. К ней в своих молитвах обращаются все те, кто нуждается в помощи и поддержке. Эту икону вешают над колыбелью новорожденных, благословляют молодых к венцу, дарят на крещение.

Как сообщила библиотекарь, руководитель Клуба традиционных славянских ценностей при центральной районной библиотеке Ольга Максимович, 4 ноября, члены Клуба и прихожане Свято-Михайловском храма совершили паломническую поездку в село Прусино Костюковичского района на престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери. Паломники приняли участие в праздничной Литургии, которую совершил настоятель Казанского храма протоиерей Георгий Салобуто. По окончании богослужения климовчане получили благословение священнослужителя, набрали святой воды из источника.

Паломнические поездки давно стали доброй  традицией клуба,  благодаря им православные люди из соседних  регионов могут познакомиться и пообщаться в теплой, непринужденной обстановке.