Климовчанин Николай Моисеенко удостоен юбилейной медали «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі»

Современная хозяйственная деятельность невозможна без машин, агрегатов, механизмов. В мире их такое множество. Например, в аграрном секторе нельзя получить хорошие урожаи, обеспечить общественное поголовье кормом без энергонасыщенных тракторов, многофункциональных комбайнов и другого оборудования.

С июля 2003 года главным государственным инспектором управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома работает Николай Моисеенко.
Наш земляк после окончания второй городской школы поступает в Кличевский совхоз-техникум. Через три года молодой человек возвращается домой с красным дипломом. Николая призывают на службу в армию. Она проходит в транспортном взводе обеспечения танкового полка. Вернувшись в Климовичи, Николай Моисеенко устраивается инженером-технологом гарантийной службы в сельхозтехнику (за годы своего существования организация потом не раз меняла свое название). При выходе из строя машины или агрегата специалист определял, кто виновен в поломке — завод-изготовитель или эксплуатирующая организация. Затем наш земляк в течение восьми лет работал мастером-преподавателем в учебном комбинате при райагропромтехснабе. Есть у него и трехлетний опыт деятельности в качестве главного инженера в колхозе имени Янки Купалы.
В 1991 году герой нашего рассказа окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Инженер-механик».
Когда в РАПТСе возобновили ремонт зерноуборочных комбайнов, потребовались знания и опыт Николая Анатольевича. Инженер-технолог спеццеха отвечал еще и за работы по ремонту топливной аппаратуры, двигателей внутреннего сгорания.
Последнее время до назначения на должность главного государственного инспектора климовчанин был мастером по вождению в местном филиале Кричевской организации «ДОСААФ».
Что же входит в обязанности специалиста сегодня?
— Прежде всего, инспектор контролирует своевременность проведения ремонтов гарантийной техники, — уточняет Николай Анатольевич, — регистрирует транспортные средства организаций и физических лиц, проводит их гостехосмотр, принимает экзамены, выдает удостоверения тракториста-машиниста. Это далеко не все, чем занимается служба гостехнадзора.
Безусловно, опыт, накопленный во время работы в различных организациях, помогает Николаю Моисеенко в его деятельности.
За многолетний добросовестный труд Николай Анатольевич удостоен юбилейной медали «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі».
Есть у нашего земляка и свои увлечения. Например, дача. На участке расположены гостевой домик, баня, беседка, мангальница. Многое Николай Моисеенко сделал своими руками. Его супруга Ирина Станиславовна увлекается цветоводством. Вообще, на участке Моисеенко произрастает великое множество самых разных растений, есть и экзотические. Среди них абрикос, персик, грецкий орех, шелковица, кедр, даже сочинский бамбук.
— Рос еще и ялтинский бамбук, — рассказывает Николай Анатольевич, — но, к сожалению, он не перенес суровую белорусскую зиму. Где мы ни бываем с супругой, привозим оттуда различные культуры, стараемся их развести у себя. Если получается, то «излишками» делимся с друзьями, знакомыми. Дача у нас — как отдушина. На огороде растут всевозможные овощи, есть тепличка. Держим кур разных пород.
Николай и Ирина Моисеенко вырастили и воспитали двух дочерей. Старшая, Наталья, работает преподавателем в Климовичском аграрном колледже, зять Дмитрий трудится мастером в ПУ «Климовичигаз». Двенадцатилетний внук Максим учится в третьей городской школе, трехлетний Даниил — воспитанник детского сада «Березка».
Младшая дочь Александра недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком. Зять Андрей работает в лесхозе. Внучке Агате три года.
Вся дружная семья любит много времени проводить на даче. Здесь каждый может найти себе занятие по душе. Вокруг много пространства. Летом и осенью на грядках, ягодных кустах, фруктовых деревьях в изобилии всяких вкусностей.
Однако давайте вернемся к современным будням Николая Моисеенко.
— Первоочередной задачей для тружеников агропромышленного комплекса является постановка техники на длительное хранение, — подчеркивает государственный инспектор. — Все машины и механизмы нужно привести в порядок, закупить необходимые запчасти, чтобы своевременно и качественно выполнить ремонтные работы. Тогда весной техника дружно выйдет в поля. Ведь все мы заботимся о том, чтобы она как можно реже подводила аграриев.

Никифор МИНЧЕНКО.