Конкурс творческих презентаций среди инвалидов-колясочников «Моя Беларусь в объективе и литературном слове» провели на Климовщине

В рамках Года народного единства отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, ГУК «Климовичская библиотечная сеть», Климовичская межрайонная организация ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» провели конкурс творческих презентаций среди инвалидов-колясочников «Моя Беларусь в объективе и литературном слове». Социальный проект проводился с октября по ноябрь месяц 2021 года в онлайн режиме. Такой формат обусловила неблагополучная эпидемиологическая обстановка.

— По условиям конкурса каждый участник представил на суд жюри, — рассказала заведующий отделом маркетинга центральной районной библиотеки имени Ивана Пехтерева Марина Шилова, — самостоятельно выполненные оригинальные авторские работы творческого характера по следующим номинациям: «Источник вдохновения – мой край» (литературное произведение: стихи, малые произведения в прозе о родине) и «Интересный кадр» (оригинальные фотографии, на которых запечатлены моменты жизни в любых уголках Беларуси). Каждая фотография сопровождалась цитатами или выдержками из произведений белорусских классиков, писателей-земляков о родном крае.

Жители Климовщины — Андрей Пасхальный и Владимир Челочев —  представили фотоснимки, сделанные в живописных местах.

 Жанна Щербакова читала стихи собственного сочинения в сопровождении авторских фотоснимков. Костюковчанка ведет активный образ жизни, любит танцы, песни. Она является лауреатом и дипломантом областных и международных конкурсов и фестивалей творчества инвалидов.

Отрадно, что свои работы на конкурс прислали члены ассоциации инвалидов-колясочников из других областей. В номинации «Источник вдохновения — мой край» свои работы  представили Александр Плющай и Анна Климович. Они пишут замечательные стихи о Беларуси.

Все фотографии Елены Конюшко сделаны в очень красивом месте нашей Беларуси — в агрогородке Добромысли Лиозненского района.

С творческими работами участников конкурса можно познакомиться в центральной районной библиотеке.

Никифор МИНЧЕНКО.