Минфин: дефицит республиканского бюджета в 2021 году составит Br3 млрд 

Дефицит республиканского бюджета в 2021 году составит Br3 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов Юрий Селиверстов, передает корреспондент БЕЛТА.

«По нашим оценкам, доходы республиканского бюджета по итогам года составят Br26,9 млрд, расходы — Br29,9 млрд. Дефицит составит Br3 млрд — это в два раза меньше уточненного плана. Этот показатель снижен, несмотря даже на те дополнительные расходы, которые понесло государство. Основные из них связаны с поддержкой системы здравоохранения в связи с COVID-19: выплата ковидных надбавок медикам, закупка медикаментов. Также в течение года оказывалась дополнительная поддержка агропромышленному комплексу, — сказал Юрий Селиверстов. — Сейчас мы готовим проект уточнений в бюджет и в ближайшее время внесем его в правительство. В проекте все дополнительные доходы и расходы будут сбалансированы».

При этом по итогам января — октября получен профицит республиканского бюджета в размере Br0,3 млрд (доходы — Br23,2 млрд, расходы — Br22,9 млрд). Это связано с поступлением квартальных платежей. «До конца года такого объема платежей уже не будет. А равномерные расходы остаются, к концу года они даже нарастают. Мы еще будем оказывать дополнительную поддержку регионам на борьбу с COVID-19 — порядка Br400 млн за этот квартал еще будет выплачено, в том числе на приобретение лекарств, вакцин. Кроме того, к концу года нарастают расходы в строительстве, потому что люди выполняют работы и предъявляют их к финансированию. Так же финансируется и работа ученых», — отметил министр.

Что касается местных бюджетов, за январь — октябрь доходы составили Br21,7 млрд, расходы — Br19,7 млрд. Суммарный профицит составил Br2 млрд.

Доходы консолидированного бюджета за январь — октябрь составили Br39,1 млрд, расходы — Br36,8 млрд. Сформирован профицит в размере Br2,3 млрд.

«Все социальные обязательства выполнены: зарплаты, пенсии, пособия, стипендии. Что касается государственного долга, все платежи внутренним и внешним кредиторам исполнены своевременно. На погашение долга направлено Br4,3 млрд в эквиваленте, или $1,65 млрд», — добавил Юрий Селиверстов.