На Климовщине по состоянию на 29 ноября прививку против ковида сделали более 12600  человек, против гриппа — более 6000 человек

На Климовщине по состоянию на 29 ноября прививку против ковида сделали более 12600  человек, против гриппа — более 6000 человек.

По информации заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяны Песляк, сейчас в распоряжении наших медиков имеются вакцины российского и китайского производства.

Прививки против гриппа делают вакциной российского производства «Гриппол плюс».

Прививаются против гриппа уже через две недели после прохождения полного курса вакцинации (ревакцинации) против COVID-19. Однако при желании пациента допускается введение этих двух вакцин одновременно, т. е. второго компонента вакцины против коронавируса и вакцины против гриппа.

Ревакцинацию проводят через шесть месяцев после завершения полного курса вакцинации. Если человек переболел, то прививку можно провести уже через месяц после выздоровления. К этому вопросу следует подходить индивидуально, посоветовавшись с врачом. Важно то, что ревакцинация обеспечивает более длительную и полноценную защиту от последующего заражения.

Чтобы ускорить процедуру вакцинации, можно напрямую обращаться в кабинет № 1 поликлиники. После осмотра врачом и при отсутствии противопоказаний вам сделают укол.

Вакцинироваться можно и по предварительной записи, выбрав для себя удобный день.

Важно понимать, что прививка не гарантирует стопроцентную защиту от заболевания. Но если после вакцинации вас все-таки поразит вирус, то болезнь в большинстве случаев будет проходить значительно легче и без тяжелых последствий.

Прививки можно сделать также в выходные дни круглосуточно в приемном отделении УЗ «Климовичская ЦРБ». Вакцинацию в рабочее время проводят и  в сельских лечебно-профилактических учреждениях района.

Во время четвертой волны распространения коронавирусной инфекции появились новые группы пациентов, которые тяжело переносят вирус. Среди них — беременные женщины.

Исследования также показали, что поствакцинальные антитела обнаруживаются в пуповинной крови, а значит, защищают от COVID-19 новорожденных.

— Вакцина Sinovac CoronaVac (Vero Cell) китайского производства, которая сегодня есть в наличии в медучреждениях Климовщины, является инактивированной и не вызывает аллергических реакций, — уточняет Татьяна Песляк. — Поэтому именно ее мы и применяем при вакцинации беременных.

По мнению медицинских работников, вакцинация показана всем беременным независимо от срока и наличия других факторов риска тяжелого течения.

Заявки принимают по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).

Вакцинацию в рабочее время проводят и в сельских лечебно-профилактических учреждениях района.

Специалисты советуют по максимуму сократить как посещение объектов с массовым пребыванием людей, так и время нахождения в них. Настоятельно рекомендуется носить маски, соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Обрабатывайте руки антисептиком или мойте их с мылом. Не забывайте проветривать помещения, выполнять другие профилактические мероприятия.

Никифор МИНЧЕНКО.