На Климовщине подведены итоги районного этапа республиканского проекта «Властелин села»

Подведены итоги районного этапа республиканского проекта «Властелин села». Участие в нем приняли три семьи. И жюри непросто было выбрать лучших.

К сожалению, эпидемиологическая обстановка по коронавирусу не позволяет проводить мероприятия в очном формате. Вот и сейчас участники прислали на адрес организаторов конкурса видеоролики со своими выступлениями. По ним жюри выставляло оценки и определяло победителей. Соответственно, и награды затем семьи получали на дому.
Первый конкурс был традиционным — визитная карточка, и назывался он «Вітаем па-беларуску». На основании визитки представим участников.
Супруги Яна и Геннадий Глушаковы из агрогородка Родня. Они в самопредставлении отметили, что их счастье, в первую очередь, — это дети: Ярослав, Виолетта, Эвелина, Илона. Семья дружная, трудолюбивая. В ней царят любовь и уважение. «Крепость моя — это наша семья», — утверждают Глушаковы.
Сергей и Оксана Савченко — из д. Осмоловичи. Как следует из визитки, они родились в этом селе, любят свою малую родину, дорожат семьей, стараются, чтобы в доме был порядок, уют и благополучие.
У Виктории и Дмитрия Гершанковых из агрогородка Лобжа двое детей — дочушка-школьница и сынок. Девиз семьи — «Взаимопонимание, верность и любовь». Здесь уважают традиции и любят гостей.
Потом супруги показывали свое мастерство и сноровку, взаимовыручку в конкурсах «Водолей» и «Хозяин». В первом нужно было перенести ложками воду из одной емкости в другую (победитель определялся по наибольшему количеству перенесенной за одну минуту воды. Во втором каждый глава семьи демонстрировал свое умение забивать гвозди в деревянную чурку. А уж какие теплые, сердечные слова находили супруги друг для друга в конкурсе «Признание в любви!». Такие слова надо говорить почаще — каждый день, и по несколько раз. Ведь доброта и ласка лишними не бывают никогда.
Ну и традиционно — кулинарное состязание. Здесь члены жюри были единогласны: всем семьям — высший балл! Блюда даже на экране выглядели очень вкусными и аппетитными, а стол — мастерски сервированным.
Настолько приблизительно равны были силы конкурсантов, что жюри решило признать лучшими семьи Глушаковых и Гершанковых. Поощрительный приз присужден семье Савченко.
Жюри районного этапа проекта: председатель — начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева; члены — первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Котова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Сухарева, главный специалист отдела по образованию райисполкома Ирина Тихановская и автор этих строк — ответственный секретарь редакции районной газеты «Родная ніва» Галина Цыганкова.
Организаторы конкурса — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районный комитет ОО «БРСМ».
Проводить мероприятие помогали работники отдела культуры.