На Климовщине проходит областная межведомственная акция «Поговори с ребенком»

На Климовщине по 15 ноября проходит областная межведомственная акция «Поговори с ребенком». Она направлена на укрепление психического и морального здоровья детей, на оптимистическую заряженность, на их готовность к преодолению жизненных трудностей. В эти дни педагоги, психологи беседуют  с родителями, чтобы помочь выстроить доверительные отношения с детьми. Зачем это нужно? У несовершеннолетних с определенного возраста появляется своя личная жизнь, в которую не всегда заглянешь, как в открытую книгу. И далеко не всегда они готовы делиться со взрослыми своими мыслями. С возрастом объем внутренней, скрытой жизни растущего человека увеличивается и ему бывает сложно подобрать слова, чтобы описать все, что происходит у него в душе. Неопытное нежное сердце ребенка очень ранимо, а нужного опыта, слов, чтобы обратиться за помощью, не находится. Поэтому родителям так важно быть внимательными и вовремя увидеть признаки эмоционального неблагополучия своего ребенка, вовремя оказать им нужную помощь.

Нередко дети скрывают свои переживания от родителей или находятся в оппозиции к ним, поэтому постарайтесь общаться с друзьями ребенка, их родителями, учителями в школе, интересоваться, как ведет себя ваш ребенок в школе, в компании сверстников. Часто дети не хотят расстраивать родителей и отвечают, что у них «все нормально», «ничего страшного». Именно в этот момент очень важно открыто поговорить с ребенком. Уделите ему внимание.

— Ведите беседу так, будто вы обладаете неограниченным запасом времени и важнее этой беседы для вас сейчас ничего нет, — советует педагог-психолог ГУО «Климовичский районный социально-педагогический центр» Инна Галковская. — Избегайте нотаций, уговаривания, менторского тона речи.  Дайте ребенку возможность высказаться и говорите только тогда, когда перестанет говорить он.

Если в процессе разговора (или просто по результатам своих наблюдений) вы обнаруживаете у ребенка признаки наличия депрессивного состояния, не стоит трактовать их как возрастной кризис. При необходимости обратитесь за консультацией к специалисту (неврологу, детскому психологу — в зависимости от ситуации) для  оказания своевременной помощи.

— Все взрослые в той или иной степени воспитывают детей, общаются с ними, растят их, стараются помочь им стать успешными и счастливыми, — подчеркивает специалист. — Любая ошибка ребенка — это наши ошибки, наши недоработки, наша беспомощность или просто бездеятельность. Куда же обращаться в кризисных ситуациях, когда требуется консультация? Прежде всего в наш социально-педагогический центр (психолог, кризисный психолог, тел. 7-78-89). Можно получить поддержку и в Республиканском центре психологической помощи (г. Минск, ул. Чюрлениса, 3, тел. +375 17 300 1006), а также обратиться на  общенациональную детскую телефонную линию (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних  в г. Минске — 8-801-100-16-11).

 Никифор МИНЧЕНКО.