На территории Климовичского района привлечены к ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте более 380 человек

Как отмечает старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Елена Завалюк, криминогенное значение алкоголизма обусловлено как увеличением в последнее время количества лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, так и частотой совершаемых ими правонарушений. Лица, страдающие алкоголизмом, совершающие противоправные действия, относятся к группе повышенного риска.
— Согласно статистике, более 50% преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, содеяны лицами, не работающими и не учащимися, — уточняет Елена Завалюк.
Инспектор сообщает, что, учитывая актуальность проблемы пьянства и алкоголизма, РОВД во взаимодействии с иными субъектами профилактики реализуется соответствующий комплекс профилактических мероприятий. Так, выявляются места производства и незаконной реализации самогона и фальсифицированных спиртных напитков. Судом района по материалам сотрудников ОВД в отношении 16 лиц приняты решения к изоляции в условиях ЛТП. Также принято 5 решений об ограничении в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение.
К административной ответственности с начала года за распитие спиртных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения на территории района привлечено более 380 человек.
— Следует напомнить, что ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрена статьей 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, — говорит Елена Завалюк. — Так, за распитие алкоголя или появление в общественном месте в пьяном виде может быть штраф в размере до восьми базовых величин (за повторное действие — до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест).
Появление в общественном месте в состоянии, вызванном употреблением наркосредств, влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин (на работе — от восьми до двенадцати базовых величин). Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.
Уточним: состояние алкогольного опьянения — наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха; состояние наркотического или токсического опьянения — наличие наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ в биологических образцах, забранных у работника, при одновременном выявлении у него признаков состояния наркотического или токсического опьянения. (Инструкция о порядке проведения предсменного медицинского осмотра работников, утвержденная Постановлением Минтруда и соцзащиты и Минздрава Республики Беларусь).

Галина Цыганкова.