С 15 по 21 ноября на Климовщине проводится районная профилактическая акция «Не курите рядом с нами!»

С 15 по 21 ноября на Климовщине проводится районная профилактическая акция «Не курите рядом с нами!» под лозунгом «Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя!». Организатором акции является УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии» и райком ОО «БРСМ».

Мероприятие проходит в рамках проведения в Беларуси Единого дня здоровья: «18 ноября  — Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний».

Как подчеркивает инструктор-валеолог райЦНЭ Ирина Шашкова, в организме человека нет ни одного органа, который имел бы защиту от воздействия табачного дыма. И в каждом из них может развиться онкологический процесс. Поэтому можно с уверенностью говорить: курение — причина рака 40 основных локализаций (органов).

Когда сигарета горит, она высвобождает опасный коктейль из более чем 5000 различных химических веществ. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), многие из этих химических веществ являются ядовитыми и более 70 из них могут вызывать рак.

И это не только курильщики подвергаются воздействию этих химических веществ. Люди, которые просто вдыхают дым от чужой сигареты также подвержены риску.

Многие из вызывающих рак химических веществ, которые содержатся в сигаретах и в сигаретном дыме мы прекрасно знаем. Но знаем мы эти вещества с другой стороны:

бензол  — промышленный растворитель, очищенный от нефти;

мышьяк — яд, используемый в древесных консервантах;

кадмий и свинец — используются в батареях;

формальдегид — используется в моргах и производстве красок;

полоний–210 — высокоактивный элемент;

хром — используется для производства красителей, красок и сплавов;

1,3-бутадиен — используется в производстве резины;

никель —используется для защиты металлов от коррозии;

винилхлорид — используется для производства пластиковых и виниловых изделий;

бериллий — используется в ядерных реакторах;

этиленоксид — дезинфицирующее средство, используемое для стерилизации больничного оборудования;

олициклические ароматические углеводороды – группа опасных опасных для ДНК химикатов, включая бензопирен;

орто–толуидин — используется при производстве сорняков;

4-аминобифенила и 2-нафтиламина — используется в производстве красок.

После отказа от курения снижается риск развития различных заболеваний. Правда, постепенно. У того, кто курил три года, а потом бросил, риск рака легкого только через пять лет станет таким же, как у того, кто не курил никогда. Риск рака гортани снижается до уровня некурящих лишь через десять лет.