Сотрудник Климовичского РОВД Юрий Кучерявый: как обезопасить детей от сексуального насилия?

К сожалению, есть такие великовозрастные дяди, которые стремятся развлечься с несовершеннолетними, отмечает старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции ОВД Климовичского райисполкома Юрий Кучерявый во время встречи с учащимися средней школы № 1.

— Для родителей важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим, — говорит сотрудник милиции. — Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.

Дети могут находиться на улице в кругу друзей, но желательно с теми, кого знают родители, и не позже 23.00. А родители должны знать, куда, к кому идет ребенок, как его можно найти.

Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, ему нужно сказать громко в трубку телефона, что на улице его встретит папа или взрослый друг.

— Мобильный телефон может стать незаменимым помощником, — уточняет Юрий Кучерявый. — И нужно номер телефона родителей, а также «102» установить в режим быстрого набора или на рабочем столе смартфона.

Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, обратную движению автомобиля.

— Важную роль играет воспитание, — подчеркивает инспектор. — Лучше пусть дети будут недотрогами и не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.

Преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы: предложить сладости, игрушки, либо пообещать показать что-то интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, в т. ч. в компьютерные игры у него дома, либо напрашивается в провожатые.

Бывает, что преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).

Надо, чтобы дети рассказывали родителям обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

Общаясь в социальных сетях Интернета, преступники, как правило, представляются подростками, используя их манеру общения и тактические приемы в целях завладения интимными фотографиями или видеоизображениями и последующего шантажа.

Виртуальные знакомые должны оставаться виртуальными, все реальные встречи проходить под присмотром или с разрешения родителей, констатирует старший оперуполномоченный.

А любителям развлечься с несовершеннолетними следует знать, что за это предусмотрена уголовная ответственность и серьезные сроки. Так, например, за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего, малолетнего (части 2, 3 статьи 167 Уголовного кодекса Республики Беларусь) наказываются лишением свободы на срок до 15 лет.

Павел Русый.