Сотрудники Климовичского РОЧС проводят встречи в трудовых коллективах и учебных заведениях в рамках акции «Не прожигай свою жизнь»

В Республике Беларусь проходит акция «Не прожигай свою жизнь». Сотрудники Климовичского РОЧС проводят встречи в трудовых коллективах и учебных заведениях с беседами по безопасности жизнедеятельности.

Все чаще основной причиной пожаров с гибелью людей становится непотушенная сигарета. Сценарий, в основном, один — выпил, закурил в постели или на диване, уснул. И, кажется, какая опасность может исходить от маленького уголька на кончике сигареты? Но, упав на горючие материалы — такие, как постельное белье, ковры, одежда, уголек попадает практически в идеальные условия для дальнейшего воспламенения. Еще одним фактором гибели является состояние алкогольного опьянения. В таком состоянии человек не может адекватно оценивать обстановку вокруг себя, реакции заторможены. И шансы на спасение стремятся к нулю.

Как рассказал во время беседы с работниками районного центра гигиены и эпидемиологии старший инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Осмоловский, бывали случаи, когда от непотушенной сигареты происходило возгорание, срабатывал автономный пожарный извещатель и сами жильцы тушили огонь. Но при этом отключали АПИ, чтобы своим звуковым сигналом он не мешал им продолжать употреблять спиртные напитки. И, закурив после возлияний, опять ложились отдыхать. И снова происходило возгорание. Только в этот раз поднять тревогу было некому. А дальше уже — как обычно: приезд спасателей, тушение. И в итоге — уничтоженные огнем жилые и хозяйственные постройки, загубленные человеческие жизни. А виной всему беспечность и недооценка опасности на кончике сигареты.

— Работники МЧС стараются достучаться до каждого, — говорит Андрей Осмоловский. — Выступаем на предприятиях, в организациях, учреждениях образования, посещаем жилой фонд, проводим различные информационные мероприятия. Но мы не можем проконтролировать каждого.

Чтобы сохранить свою жизнь, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности: курить в специально отведенных для этого местах, использовать пепельницу, тщательно тушить сигарету и не выбрасывать окурки из окон. Также опасно курить возле легковоспламеняющихся жидкостей. Следует установить автономный пожарный извещатель и следить за его работоспособностью, рекомендует инспектор РОЧС.

Павел Русый.