В Беларуси открылся осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных

В Беларуси открылся осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных — зайца-русака, зайца-беляка, белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного.

Как сообщили в Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, в процессе охоты допускается также добыча волка, шакала, вороны серой. Разрешается охота на лисицу и енотовидную собаку на норах в светлое время суток с применением в качестве орудий охоты гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьих собак — такс и терьеров.
Охота может проводиться только в местах, указанных в охотничьей путевке. Запрещенными для охоты местами являются охотохозяйственные зоны и другие единицы внутрихозяйственного деления (егерские обходы, охотничьи дачи или лесничества), не указанные в охотничьей путевке, в том числе зоны покоя; запрещается ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью.
Продлится сезон охоты до 30 января 2022 года.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 ноября 2020 года № 442 «О продлении срока действия документов» однократно продлевается на шесть месяцев срок действия следующих документов (в случае, если срок их действия истек (истекает) с 10 ноября 2020 г. по 10 ноября 2021 г.): государственного удостоверения на право охоты; разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия; разрешения на ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, полученных во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий; регистрационных документов на охотничьих собак и (или) ловчих птиц, выданных РГОО «БООР», уточняют в инспекции.
Незаконная охота влечет административную и уголовную ответственность.
Если вам стало что-либо известно о происходящих или готовящихся правонарушениях, просим позвонить на телефон «горячей линии» Костюковичской межрайинспекции 8 (02245) 5-03-97.