В Климовичском районе эксперт-криминалист вытащил из болота заблудившуюся сельчанку

В Климовичский РОВД поступило сообщение от жителя деревни Звенчатка: пропала его 61-летняя мать. Она ушла на работу накануне утром и не вернулась, пишет Ирина Менделева, СБ.

Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала:

— По сообщению о безвестном исчезновении гражданки по ее адресу выбыла следственно-оперативная группа, в составе которой был и эксперт экспертно-криминалистического сектора по Климовичскому району. Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий от местных жителей стало известно предположительное направление, в котором могла уйти пропавшая. На свежевспаханном поле эксперт капитан юстиции Александр Бульбенков обнаружил следы обуви с особенностями походки. Сын потерпевшей подтвердил, что эти следы его матери, у которой специфическая походка из-за перелома правой ноги. Следы указывали на то, что женщина проходила здесь вчера.

Поиски затруднялись погодными условиями – было пасмурно, накануне прошел сильный дождь. Однако профессиональный глаз криминалиста заметил слабо видимые следы и в лесу, и стал звать женщину в надежде, что она где-то поблизости.

К счастью, та отозвалась, мужчины пошли на голос – несчастная стояла на небольшом островке посреди болота и держалась за деревце. Она очень замерзла и устала, была истощена, не могла самостоятельно двигаться дальше, тем более, выбраться из болота. Чтобы ей помочь, Александр Бульбенков, вооружившись длинным шестом, по пояс погрузился в воду.

Около сорока минут понадобилось двум мужчинам, чтобы переместить заблудившуюся в безопасное место. Вызволив ее из болота, эксперт оказал спасенной первую медицинскую помощь.

Криминалист связался по телефону со следственно-оперативной группой и сообщил место обнаружения разыскиваемой. Более получаса вместе с сыном он нес сельчанку на руках к служебному автомобилю РОВД. Женщину отвезли домой, где ее осмотрел фельдшер. Благодаря своевременным и смелым действиям эксперта-криминалиста 61-летнюю жительницу деревни удалось спасти.

 

В Климовичском районе эксперт-криминалист вытащил из болота заблудившуюся сельчанку

Александр Бульбенков работает в судебной экспертизе более шести лет. За это время неоднократно выезжал на поиски безвестно исчезнувших людей. К сожалению, нередко заблудившихся находят слишком поздно – пробыв несколько часов на холоде, они погибают от переохлаждения или по иным причинам. Случай в Звенчатке Александр Константинович считает удачей: успели вовремя. Ведь найти следы человека в лесу очень непросто.

О своем поступке эксперт говорит скромно: «На кону стояла жизнь. Я просто должен был помочь человеку, оказавшемуся в беде».

Источник: mogilev-region.gov.by