В Климовичском районе проводится вакцинация беременных

Во время очередной волны распространения коронавирусной инфекции появились новые группы пациентов, которые тяжело переносят вирус. Это дети, молодые люди и беременные женщины.
— Заболевание развивается быстро, особенно у беременных, — подчеркивает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк. — В медицинских учреждениях республики регистрируются пациентки с беременностью, у которых заболевание проходит с тяжелейшими осложнениями.
Специалисты не исключают, что могут наступать и смертельные исходы.
Если раньше ухудшение состояния у беременных женщин фиксировалось на 8-12 сутки, то теперь это происходит на 4-8 сутки. Нарастают признаки дыхательной недостаточности, развивается тяжелая пневмония. Процесс наступает настолько резко, что от момента появления клинических симптомов до тяжелого течения проходит буквально несколько часов. Беременным, как правило, сложно оценить свое состояние. Утром женщина чувствует себя хорошо, а в обед — плохо. И появляется необходимость в помощи реаниматологов.
Эксперты по всему миру отмечают резкий рост количества заболевших COVID-19 беременных с пневмонией. Подавляющее большинство из них — кислородозависимы и нуждаются в стационарном лечении.
Медики уверены, что сегодня единственным способом избежать тяжелого проявления ковида — пройти вакцинацию.
Исследования также показали, что поствакцинальные антитела обнаруживаются в пуповинной крови, а значит, защищают от COVID-19 новорожденных.
— Вакцина Sinovac CoronaVac (Vero Cell) китайского производства, которая сегодня есть в наличии в медучреждениях Климовщины, является инактивированной и не вызывает аллергических реакций, — уточняет Татьяна Песляк. — Поэтому именно ее мы и применяем при вакцинации беременных.
По мнению медицинских работников, вакцинация показана всем беременным независимо от срока и наличия других факторов риска тяжелого течения, однако группой приоритета являются беременные в возрасте 25 лет и старше, работающие в системе здравоохранения, имеющие ожирение любой степени, хронические заболевания легких, АГ, прегестационный СД и др.
В нашей стране ежегодно около 100 тыс. женщин становятся на учет по беременности. В октябре первую прививку против ковида сделали 798 будущих мам.
В УЗ «Климовичская ЦРБ» на учете по беременности состоит 79 женщин. Первую прививку против COVID-19 сделала 1 беременная.
Заявки принимают по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).
Вакцинацию в рабочее время проводят и в сельских лечебно-профилактических учреждениях района.

Никифор МИНЧЕНКО.