Валентина Михалькова из КСУП «Михалинский»: «Цифры, как и деньги, любят тишину и точность»

Валентина Михалькова родом из деревни Красовка. В юности девушка окончила Гомельский сельскохозяйственный техникум и в 1991 году вернулась на Климовщину. Экономиста по бухгалтерскому учету на сельскохозяйственном предприятии приняли на работу в колхоз «Климовичский».
— Директорствовал тогда Александр Сергеевич Герасимов, — вспоминает Валентина Ивановна. — Хозяйство не только выращивало зерновые, зернобобовые, занималось разведением крупного рогатого скота. Была в «Климовичском» и своя звероферма. Разводили пушных зверьков ради меха. Кстати, начинала я работать бухгалтером. А после того как вернулась из отпуска по уходу за ребенком, меня назначили экономистом по оплате труда. Супруг Сергей Афанасьевич более 30 лет трудился в сельхозпредприятии трактористом. У старшего сына Александра своя семья. Невестка Наталья работает продавцом. Есть две внучки. Анастасии 8 лет. Она учится в третьем классе третьей городской школы. Младшенькая Анна посещает детский сад «Березка». Ей 3 года. Александр окончил наш аграрный колледж и получил специальность механика. Работает на частном предприятии. Младшему сыну Евгению 23 года. Он окончил Оршанский железнодорожный колледж и работает мастером ж/д путей Костюковичского депо. Живет вместе с нами.
У нас свой дом на улице Королева в райцентре. Держим хозяйство, ухаживаем за огородом. Стараемся, чтобы на обеденном столе всегда были свои овощи и фрукты. Евгений всячески стремится нам помогать. Кстати, и Александр с семьей живет неподалеку. Так что внучки практически каждый день бывают в гостях у дедушки и бабушки.
Валентина Ивановна более 10 лет трудится главным экономистом в КСУП «Михалинский». Вместе со своей подчиненной Светланой Косенковой формирует расценки, следит за оплатой труда. Другими словами, контролирует всю хозяйственную деятельность организации.
— Цифры, как и деньги, любят тишину и точность, — говорит Валентина Михалькова. — Чем быстрее будет сформирована отчетность, тем легче работать всем другим службам сельхозпредприятия. Чтобы выработать стратегию развития, нужно соотнести все затраты с доходами, просчитать финансовые шаги на перспективу.

Никифор МИНЧЕНКО.

На снимке: Валентина Михалькова и Светлана Косенкова.