Анатолий Гращенко: «Важно, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали нашу заботу и внимание»

Как сделать мир лучше? Добавьте в него светлых красок, протяните руку помощи нуждающемуся.  3 декабря в Республике Беларусь отмечается День инвалидов. Отрадно, что не только государство, но и общественные организации все больше внимания уделяют вовлечению людей с ограниченными возможностями в активную социальную среду.

— На территории города и сельских населенных пунктов сегодня проживает более 1600 инвалидов, — рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — Многие структуры решают проблемы людей с ограниченными возможностями. Так, специалисты Климовичского РЦСОН, чтобы улучшить качество жизни граждан с инвалидностью, проводят обследования их условий проживания. Анализируется противопожарное состояние домовладений. Актуализируются банки данных инвалидов и семей, где воспитываются дети-инвалиды.
Специалисты отделения социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания оказали помощь в виде возмещения затрат на приобретение подгузников 99 гражданам на сумму боле 100 тысяч рублей. Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного или единовременного пособия выплачивалась 5 семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на сумму более 5 тысяч рублей, а также 34 инвалидам первой и второй группы на сумму более 7 тысяч рублей.
76 людей с ограниченными возможностями обеспечивались техническими средствами социальной реабилитации. Материальную помощь из фонда социальной защиты населения получили 25 семей, где воспитываются дети-инвалиды, на сумму около 4 тысяч рублей, 22 инвалида первой группы на сумму более 3 тысяч рублей и 45 инвалидов второй группы на сумму более 3,5 тысячи рублей.
За счет бюджетных средств осуществлен ремонт печного отопления инвалиду первой группы. Двум инвалидам установлены автономные пожарные извещатели. Еще двум гражданам с ограниченными возможностями в АПИ заменили элементы питания.
Отделением социальной помощи на дому оказывается помощь 124 инвалидам, причем ветерану Великой Отечественной войны и 4 землякам, пострадавшим от ее последствий, такие услуги предоставляются на бесплатной основе.
В текущем году услугами сиделки воспользовались 9 инвалидов. Гуманитарную помощь в салоне «Милосердие» получили 59 инвалидов.
В прошлом году Центр получил в свое распоряжение автомобиль с подъемником. Организован подвоз людей с ограниченными возможностями в отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста на наиболее значимые мероприятия.
В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Борисовичи сегодня проживают 40 постояльцев. 10 пенсионеров — инвалиды. Самому старшему из проживающих, Николаю Ивановичу Полозкову, 86 лет!
В отделении функционируют три кружка и два клуба, этнографический уголок и выставка творчества. На территории учреждения имеются баня и курятник, огород и фруктовый сад.
— Слова благодарности хочется выразить администрации КСУП «Михалинский» за оказание благотворительной помощи, — подчеркивает Анатолий Гращенко. — Хозяйство выделило постояльцам отделения полтонны ароматных и вкусных яблок.
На постоянной основе отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста посещают 30 инвалидов. В целях адаптации к трудовой деятельности и социализации в обществе там работают кружки по интересам: «Веселые лоскутки», «Текстильный дизайн», «Рукоделие», «Самоделкин», «Калейдоскоп», «Швейный секрет» и «КОМПания».
Для создания атмосферы доброжелательности, уважения друг к другу, для удовлетворения потребностей инвалидов в эмоциональном общении, а также для обучения действиям в чрезвычайных ситуациях созданы клубы «Вдохновение» и «Помоги себе сам». С целью психологической поддержки семьям, где воспитываются дети-инвалиды, осуществляет свою деятельность клуб «Под родительским крылом».
В настоящее время на учете в РЦСОН состоит 82 ребенка-инвалида.
В этом году отделение дневного пребывания получило ценный подарок: заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Наталья Глушакова передала отделению многофункциональное устройство (цветной принтер). Принтер необходим для работы полиграфической мастерской, которая осуществляет свою деятельность на базе отделения с целью развить способности и интерес к трудовой деятельности, обучить трудовым навыкам инвалидов с использованием различного оборудования, материалов и инструментов. Здесь изготавливают блокноты, календари, дипломы и многое другое.
За 10 месяцев текущего года на базе отделения с инвалидами было проведено множество мероприятий, на которые приглашались сотрудники РОЧС, ОГАИ РОВД, работники Белгосстраха, Беларусбанка, РК ОО «БРСМ», райЦГЭ и других организаций.
Для людей с ограниченными возможностями организуются зональные творческие фестивали и конкурсы, турслеты, акции и экскурсии.
Продолжает работу созданная в 2017 году группа из пожилых людей «По зову сердца». Волонтеры выезжают с концертами в отделение в д. Борисовичи, а также в другие сельские населенные пункты. Активистами волонтерского движения являются Галина Ермоленко, Тамара Чернякова, Тамара Фруцкая, Светлана Максименко и Надежда Анцыперович.
На протяжение 2021 года люди с инвалидностью приняли участие в двух десятках областных дистанционных конкурсах и фестивалях.
Александр Попелышко был награжден Дипломом 1 степени за участие в областном дистанционном фотоконкурсе «Край родной мне сердцу дорог» (г. Мстиславль). Достойно выступил в номинациях «Вокальное исполнение» Александр Яворский. Его наградили Дипломами 3 степени за участие в областных дистанционных конкурсах «Весны чудесные творенья» (г. Мстиславль) и «Беларусь единая!» (г. Чаусы). Дипломом 3 степени за участие в дистанционном региональном видеоконкурсе «Мой здоровый образ жизни» в номинации «Живу активно» (г. Осиповичи) был награжден Евгений Романенко.
В рамках Года народного единства в июле 2021 года Климовичским РЦСОН организован и проведен дистанционный зональный туристический слет среди людей с инвалидностью, посещающих отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста территориальных центров социального обслуживания населения Могилевской области. Наша команда «Комета» заняла первое место. В мероприятии участвовали команды из Черикова, Краснополья, Костюковичей, Мстиславля, Кричева.
В этом году ко Дню инвалидов готовится множество мероприятий. Запланированы заседания клубов по интересам. Они состоятся не только в городе, но и в социальных пунктах РЦСОН на селе. Будет организован выездной концерт художественной самодеятельности в отделении круглосуточного пребывания пожилых граждан «Зажги добро в своем сердце». В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста состоится День открытых дверей «Мы равные со всеми», пройдет конкурсная программа «Дорогой добра». Запланирована экскурсия «И все дороги нас приводят в храм…» в Свято-Михайловскую церковь, а также посещение тематической выставки в краеведческом музее. В спортивно-оздоровительном учреждении «Климовичский ЦФОР «Здоровье» для инвалидов, посещающих отделение, запланировано проведение спортивно-массового мероприятия.
— Важно, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали нашу заботу и внимание, — завершает свой рассказ Анатолий Гращенко. — Нужно расширять возможности инвалидов для учебы, работы, творческого развития.

Никифор МИНЧЕНКО.