Более 90 человек заняты на возведении репродуктора в Климовичском районе

Более 90 человек — представителей строительных организаций Климовичского, Костюковичского, Белыничского, Хотимского районов, а также двух предприятий Могилева — заняты на возведении репродуктора на 3600 голов свиноматок. Объект размещается за Климовичским комбинатом хлебопродуктов рядом с пересечением автодорог Климовичи — Лобжа, Климовичи — Грязивец.
По информации главного инженера ГУКПП «Могилевоблсельстрой» Николая Волкова, подготовительный этап работ завершен. Проектно-сметная документация на стадии «Архитектурный проект» уже прошла государственную экспертизу. В недалеком будущем пройдет экспертизу и стадия «Строительный проект». Такая ситуация позволяет строителям выполнять определенные виды работ. Начато строительство административно-бытового корпуса, ветеринарно-санитарной бойни. Завершается устройство фундаментов 8 свинарников для свиноматок и поросят. Уже готовы фундаменты под проходную с пунктом мойки и дезинфекции колес. Выполнены фундаменты и под здание карантина. Ведутся работы по строительству водопровода. Устанавливается линия электропередачи напряжением 10 кВт. Занимаются субподрядные организации и устройством внутриплощадочных дорог и проездов.
Всего на объекте задействовано около 30 единиц техники. Это автокраны, бетоносмесители, экскаваторы, погрузчики, а также другие машины и механизмы.

Никифор МИНЧЕНКО.