Чернобаев: ответственность за хулиганские действия наступает с 14 лет

Одними из наиболее опасных и распространенных деяний против общественного порядка и общественной нравственности являются хулиганские действия, проявления которых очень многообразны и влекут как административную, так и уголовную ответственность.
Как рассказал старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Климовичского РОВД Юрий Чернобаев, уголовная ответственность за хулиганство (статья 339 УК) также как и административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь) наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.
К мелкому хулиганству относятся: оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. Кроме того, к этому можно еще отнести и использование пиротехники в общественных местах.
За совершение мелкого хулиганства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Если данное правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители по статье 10.3 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает наказание в виде штрафа до 10 базовых величин.
Грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу могут быть признаны преступным хулиганством, когда к другому лицу или лицам применяется насилие, побои, удары, причинение телесных повреждений, связывание, насильственное удержание в каком-либо месте и т. д. Либо имеется намерение место угрозам применения физической силы, которая выражается словесно или определенными жестами. Кроме того, хулиганством могут быть действия, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества. Например, группа подростков, возвращаясь поздно вечером домой, поломала забор или разбила стекла в окнах. Хулиганством признается также проявление исключительного цинизма, которое выражается в крайне презрительном отношении лица к нравственным ценностям общества. Это издевательство над тяжелобольными, престарелыми, малолетними, которые не имеют возможности защитить себя, надругательства над обычаями, традициями и т. д. За совершение указанных действий возможно наказание в виде штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет.
Злостным хулиганством (часть 2 статьи 339 УК) будет признаваться любое из уже названных действий, совершенное повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения.
Данные деяния наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до 6 лет.
Об особо злостном хулиганстве говорится в части 3 статьи 339 УК. Его образуют хулиганские действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо если они совершены с угрозой применения этих предметов. Наказываются данные действия ограничением или лишением свободы на срок до 10 лет.
Одной из основных причин совершения хулиганства является употребление алкогольных напитков. В конце июля текущего года два молодых климовчанина вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу городского озера, без всякой причины из хулиганских побуждений, проявляя пьяную удаль, повредили теневой навес. Ущерб УКП «Коммунальник» составил 80 рублей. Судом определено наказание за данное преступление — лишение свободы сроком на 1 год условно с возложением обязанности по отбытию общественно-полезных работ в объеме 100 часов.
Многие правонарушители часто полагают, что разбитое окно в чужом доме или автомобиле, поцарапанное лакокрасочное покрытие транспортного средства или разрисованные стены зданий не являются уголовно наказуемыми деяниями. Однако это далеко не так. Нарушения относятся к статье 11.3 КоАП «Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества» и статье 341 УК «Осквернение сооружений и порча имущества». Наказание — в соответствии с тяжестью правонарушения: от штрафа до общественных работ или даже ареста.
Что касается надписей на зданиях, то их можно рассматривать по-разному в зависимости от того, какую смысловую нагрузку они несут. Одно дело, если это рисунок или чьи-то инициалы, и совсем другое дело, если это оскорбительные надписи в адрес какого-либо лица, надписи экстремистского характера, рисунки запрещенных символов и символики (например, нацистских и других).
Следует знать, что ответственность за то или иное деяние наступает даже тогда, когда при совершении хулиганства никто, кроме самого правонарушителя, не присутствует.

Вероника Левит.