Четверо жителей Климовичского раойна воспользовались финансовой поддержкой для открытия своего дела в текущем году

Одним из направлений деятельности службы занятости является оказания содействия безработным гражданам в организации предпринимательской деятельности с оказанием финансовой поддержки в виде субсидии.

Субсидия, это единовременное безвозвратное государственное денежное пособие, — уточняет заведующий сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Белькина. — Помощь предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума, а гражданам сельских населенных пунктов — в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора о предоставлении субсидии между безработным и органом по труду.

Субсидия может быть оказана безработным гражданам при организации ими предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимательства, частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также при организации деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма или ремесленной деятельности.

Предпринимательство, ремесленная деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма — все это виды экономической активности граждан, которые основаны на их самостоятельной инициативе, ответственности, инновационной идее и направлены на получение гражданами доходов за счет осуществления самостоятельной деятельности.
Органы по труду, занятости и социальной защите в рамках своей компетенции оказывают необходимую консультативную, методическую и правовую помощь безработным гражданам, изъявившим желание организовать самозанятость. 

Преимущественное право на содействие органами по труду, занятости и социальной защите в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности.

Средства можно использовать на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

В текущем году четверо земляков воспользовались финансовой поддержкой для открытия своего дела: трое граждан открыли торговые объекты по реализации строительных материалов и женской одежды,  один начал работать в сфере услуг.

Среди получателей субсидий две трети — женщины.

Например, Ольга Жарынина, на территории центрального рынка открыла бьюти-студию «ОZZ».

— Приглашаем безработных граждан, желающих воспользоваться финансовой поддержкой для организации своего дела, посетить наш сектор по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, 9, телефон 3-74-33, — завершает свой рассказ Алеся Белькина.

Никифор МИНЧЕНКО.