Что нужно знать климовчанам при организации новогодних праздников?

Для предупреждения электротравматизма, пожаров при проведении  новогодних мероприятий необходимо разработать и реализовать проектные решения по электроснабжению электроустановок в местах организации праздников.

— Розетки для включения елочных гирлянд, праздничной иллюминации, сценического оборудования, — уточняет руководитель районной госэнергогазинспекции Леонид Коновалов, — а также переносные электроприемники должны подключаться с обязательным использованием устройства защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА. Временное подключение переносных электроприемников осуществлять только от стационарно смонтированных точек подключения с защитой электрических кабелей и проводов от механических повреждений и подвешиванием на высоту не менее 3,5м в местах прохода и 6 м в местах проезда транспорта.

Для иллюминации елок, залов, объектов новогодних праздников, разрешено использовать электрические гирлянды на напряжение не выше 25 В. В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5 м. Елку следует огородить для предотвращения проникновения в зону ее установки детей и взрослых. Подключение елочных гирлянд на напряжение 220 В требуется производить через УЗО. Ответвления электропроводки должно быть выполнено в разветвительных коробках с применением зажимов, винтовых соединений с обеспечением изоляции равноценной основной.

Предстоит назначить ответственных лиц и специально подготовленный электротехнический персонал, обеспечивающий монтаж,  подключение к сети электроснабжения и безопасную эксплуатацию электроустановок во время проведения новогодних мероприятий.

Во время работы оборудования важно обеспечить  наблюдение за его состоянием.