Двойной успех климовичских художников

В Могилеве прошел республиканский конкурс «Душа жывая акварэлі», посвященный Международному дню акварели и 75-летию известного могилевского художника-акварелиста Федора Киселева. Он был организован с целью популяризации изобразительного искусства, воспитания у детей и молодежи любви к творчеству, к красоте, искусству, для приобщения молодежи к культурным ценностям.

Конкурс проводился среди учащихся учреждений дополнительного образования, детей и юношества учреждений общего, высшего, среднего и специального образования, учащихся групп по интересам, учителей изобразительного искусства. Состоял из трех номинаций, определяющих возраст участников, а также номинации «Учителя», в которой приняли участие 53 работы. Всего заявки на участие в творческом состязании подали представители 86 образовательных и культурных учреждений из разных уголков Беларуси. Была прислана 341 работа.
Итоги конкурса оглашались в одном из залов музея В.К.Бялыницкого-Бирули. Лауреаты второй и третьей степеней награждены дипломами, а также альбомами по изобразительному искусству и каталогами произведений Федора Киселева. А победители номинаций — художественными произведениями могилевского художника-акварелиста Федора Киселева.
А сейчас о самом главном. Из четырех дипломов первой степени — два у наших земляков. Работа «Осень» учащейся Климовичской детской школы изобразительных искусств Марии Сапранковой (в возрастной категории авторов от 11 до 13 лет) из 164 творческих работ была признана лучшей. Абсолютным победителем в номинации «Учителя» стал директор Климовичской детской школы изобразительных искусств Сергей Владимирович Петроченко со своей работой «Зимой в деревне».
Кстати, именно Сергей Владимирович учит в школе ребят писать акварелью. По его словам, акварель — единственный вид красок, отличающийся особой чистотой, яркостью цвета и прозрачностью. Благодаря этим краскам художник, не прибегая к четкости линий, может создать неповторимый, гармоничный и чувственный образ.
О том, что Сергей Петроченко отлично владеет техникой акварельной живописи и дает необходимые навыки в этом виде изобразительного искусства своим ученикам, как нельзя лучше говорят два первых места на масштабном республиканском конкурсе. Поздравляем победителей. Так держать!

Вероника Левит.