Энергетики Климовщины отмечают свой профессиональный праздник

В мае текущего года Белорусской энергосистеме исполнилось 90 лет. Примечательно, что строительство первой электростанции в Климовичах началось в конце 1923 года. Первую электроэнергию машина марки «Русь», работающая на нефти, начала давать уже в апреле следующего года. Мощность установки составляла всего 15 лошадиных сил.
В 1948 году в районе завода силикатного кирпича стали строить более мощную электростанцию.
Тогда установили два турбогенератора английского производства мощностью 450 кВ каждый.

Шли годы, энергосистема региона постоянно развивалась. В 1958 — 1960 годах вводится в эксплуатацию подстанция 110-35-10 кВ и первая линия электропередачи 110 кВ Могилев-Кричев-Климовичи.
В ноябре 1960 года на базе коммунальных электростанций и электрических сетей был образован «Климовичский район электрических сетей» в составе Климовичского, Славгородского, Костюковичского и Чериковского участков. Затем в состав района электрических сетей включили Хотимский, Краснопольский, Мстиславский участки. Окончательно структура эксплуатации и управления электрическими сетями, а также базы районов электросетей были сформированы к 1986 году.
Сегодня наше предприятие является градообразующим в регионе. Здесь трудятся более 800 человек.
Как рассказал журналисту районной газеты директор филиала Василий Новиков, за 11 месяцев 2021 года потребителям было отпущено 542 млн кВт/ч на сумму 150 млн рублей. От неосновных видов деятельности за январь — октябрь текущего года получено более 434 тыс. рублей.
Отрадно, что все реже случаются отказы в работе оборудования, сокращаются потери электроэнергии в сетях.
Специалисты Климовичских электрических сетей все профилактические осмотры, испытания и проверки оборудования вверенных им объектов проводят согласно графикам. Выполнен капитальный ремонт оборудования пяти подстанций. Хозяйственным способом расчищено более 700 гектаров просек ВЛ 10-750 кВ.
Энергетики завершили реконструкцию базы Костюковичского РЭС. Работы там велись на протяжении последних трех лет.
Установлено 380 автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии. Предприятие переходит на электронные приборы учета энергии. За 11 месяцев заменили более 8400 единиц. Все это в комплексе позволяет вести дистанционный учет электроэнергии, а значит, оперативно реагировать на любую изменяющуюся обстановку и максимально исключить влияние человеческого фактора. К слову, около 80 процентов приборов учета электроэнергии, которые используются предприятием, являются электронными.
Всего за 11 месяцев текущего года было освоено 8,3 млн рублей инвестиций в основной капитал.
Около тысячи абонентов Климовичских электрических сетей используют электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения своего жилья. За 11 месяцев текущего года общий список прирос более чем на 300 человек и работа в этом направлении продолжается.

Энергетики Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Василий Новиков

— Государство сегодня предлагает таким потребителям выгодные тарифы, — подчеркивает Василий Новиков. — Например, зимний тариф для граждан, использующих электричество для отопления и горячего водоснабжения, составляет 3,74 копейки за 1 кВт/ч.
Если говорить о модернизации оборудования, то в текущем году специалисты предприятия заменили распределительные устройства 10 кВ на подстанции 110 кВ Краснополье и подстанции 35 кВ Лобановка. Энергетики занимаются автоматизацией распределительной сети 10 кВ и телемеханизацией Климовичского РЭС. В планах — улучшить бытовые условия для персонала района электрических сетей, а также заменить диспетчерский пульт в районной диспетчерской службе местного РЭСа.
На предприятии занимаются укреплением материально-технической базы. Покупаются необходимые автомашины и оборудование для слаженной работы персонала. Например, не так давно машинно-тракторный парк филиала пополнили 4 автовышки.
В том, что на протяжении целого ряда лет филиал выполняет доведенные прогнозные показатели и планы, есть немалая заслуга как бывших работников энергосистемы, так и нынешних. Среди них — ветераны предприятия Анатолий Анатольевич Зубович, Людмила Николаевна Исаченко, Александр Александрович Мороз, Николай Иванович Линник, Леонид Васильевич Шалыгин, Александр Михайлович Терехов, Мария Тихоновна Осмоловская, Василий Васильевич Уланов, Александр Петрович Старченко и многие-многие другие.
Весомую лепту в достижение высоких результатов внесли Нина Гурбович, Александр Песляк, Александр Орехов, Алексей Авдеев, Дмитрий Мамонтов, Александр Фодлаш, Александр Фрузоров, Артем Махлов, Вячеслав Ненашев, Игорь Марченко, Михаил Пыткин, Александр Лукьянцов, Василий Хроменков и другие.
— Я хочу поблагодарить всех, кто добросовестно работал и продолжает работать в филиале, — завершает свой рассказ Василий Кузьмич. — Я желаю коллегам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, взаимопонимания, семейного счастья и удачи!

Никифор МИНЧЕНКО.
Валерий ОСМОЛОВСКИЙ.

Энергетики Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Максим Гололобов.
Энергетики Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Алексей Авдеев и Михаил Пыткин.
Энергетики Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Александр Чигилейчик и Валерий Бромбин.
Энергетики Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Людмила Старовойтова, Елена Юрченко, Нина Гурбович, Светлана Ануфриева, Галина Баранова, Виталий Маканов, Антонина Семченко, Марина Старовойтова.
Энергетики Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Константин Прохоренко и Александр Бобков.