Где безработным климовчанам пройти переобучение?

По состоянию на 1 декабря 2021 года в секторе занятости населения было зарегистрировано 26 безработных. Нанимателями субъектов хозяйствования района заявлено 219 вакансий, из которых 96 — по рабочим профессиям. По законодательству наниматель имеет право выбора работника. В то же время ситуация на рынке труда постоянно меняется и появляются новые вакансии.

— С начала года в нашу службу обратился 671 человек, из которых в качестве безработных зарегистрировано 206 жителей города и сельских населенных пунктов, — рассказывает заведующий сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Белькина. — Было трудоустроено 552 человека, в том числе — 146 безработных.

Для вовлечения в трудовую деятельность неработающих трудоспособных граждан было организовано три ярмарки вакансий, четыре электронных ярмарки.

Мы регулярно проводим профориентационные мероприятия с учащимися школ района.

За прошедший период на обучающие курсы направлен 21 человек. Многие сегодня выбирают профессию «Машинист (кочегар) котельной». В этом году на базе сектора занятости населения была сформирована группа по данной специальности.

В настоящее время граждане нашего района проходят обучение в Могилеве на курсах «Парикмахер», «Электросварщик». Четыре человека окончили обучающие курсы «Основы бизнес-планирования».

В декабре идет набор в группы «Основы бизнес-планирования», «1С:Предприятия, версия 8», «Мастер по маникюру», «Водитель троллейбуса» (с последующим трудоустройством в троллейбусный парк №1 г.Могилева). Обучение по перечисленным профессиям проходит в областном центре с предоставлением общежития.

Весной планируем сформировать группу «Обучение работе с газонокосилками, кусторезами и триммерами». Желающие переобучиться могут обратиться в сектор занятости населения по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, 9, или получить необходимую информацию по телефону 3-74-33.

Никифор МИНЧЕНКО.