Как матери получить пособие в полном размере, если она вышла на работу до исполнения ребенку 3-х лет? Разъясняют  в Климовичском районном отделе МОУ ФСЗН Республики Беларусь

Наиболее актуальные вопросы освещают сотрудники Климовичского районного отдела Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Вопрос: Работница выходит из отпуска по уходу за ребенком за полгода до исполнения ему 3 лет на полный рабочий день. Отец в этой семье не работает, в качестве безработного в органах по труду, занятости и социальной защите он не зарегистрирован. Какие документы должна представить работница для выплаты ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере?

Ответ: Если в полной семье мать работает на условиях полного рабочего времени, а отец, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, не работает и не осуществляет иные виды деятельности, указанные в п. 3 ст. 12 Закона N 7-З, то он имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Пособие будет выплачиваться матери по месту ее работы в полном размере, при этом лицом, осуществляющим уход за ребенком, будет отец.

Для этого работница должна представить свидетельство о браке и трудовую книжку отца. Также целесообразно получить от нее письменную расписку о том, что отец ребенка не работает, не является ИП, адвокатом, ремесленником, не осуществляет деятельность в сфере агроэкотуризма и другие виды деятельности, перечисленные в п. 3 ст. 12 Закона N 7-З. Проверить информацию о том, что отец не является ИП, можно на веб-портале ЕГР. Подтвердить неосуществление им ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма можно путем соответствующего запроса в налоговые органы.