Климовчанам советуют приобретать новогодние ели без нарушений

Немного времени остается до всеми любимого Нового года. Какой же праздник без главного символа?  Вот и начинается массовое приобретение новогодних деревьев юридическими лицами и гражданами. К сожалению, не все земляки действуют в соответствии с природоохранным законодательством и самовольно вырубают ели и сосны.

— Для предотвращения подобных правонарушений работниками  государственной лесной охраны Климовичского лесхоза совместно с представителями других контролирующих служб и организаций будут проводить рейды по выявлению незаконных заготовок деревьев хвойных пород, — рассказывает инженер охраны и защиты леса Сергей Гомонов. — Штраф за уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности составляет от 5 до 30 базовых величин. Следует знать, что такса за незаконное изъятие, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населенных пунктов, составляет: за одно дерево диаметром у пня до 12 см — 0,1 базовой величины.  Если изъятое незаконно срубленное дерево будет из-за каких-либо повреждений не годным к дальнейшей реализации, виновник дополнительно за него заплатит еще 1 базовую величину. И прежде чем отправляться в лес за зеленой красавицей, лучше лишний раз подумать и посчитать, стоит ли игра свеч?

Климовичский лесхоз с 20 ноября уже реализует новогодние деревья юридическим лицам. Физические лица смогут приобрести лесные красавицы во всех лесничествах и местах реализации с 24 декабря. Дополнительная информация будет размещена в районных СМИ.

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото из архива.