Климовичские милиционеры предупреждают об ответственности за ложные вызовы экстренных служб

Номера вызова службы спасения, милиции, скорой помощи — самые важные телефоны, которые должен знать каждый человек. Именно эти специализированные службы круглосуточно находятся на связи с населением. Вовремя набрав «101», «102» или «103», вы можете спасти свою жизнь, жизнь ваших родных и близких.

Однако причиной звонков для отдельных граждан являются отнюдь не безвыходность сложившейся ситуации, либо срочная необходимость оказания медицинской помощи, а самоуверенность, безответственность, а иногда и не способность давать отчет своим действиям. Важно понимать, что наряд милиции, вызванный из баловства, не сможет оперативно отреагировать на сообщение о совершенном преступлении. Скорая медицинская помощь не прибудет во время к нуждающемуся в ней больному человеку, если она ушла по ложному вызову. Сотрудники МЧС потратят гораздо больше времени для ликвидации чрезвычайного происшествия, если кто-то от нечего делать сообщит им недостоверную информацию.

Заместитель начальника ОВД Руслан Ермаченко привел наиболее яркие примеры этого года. 3 февраля житель Минска, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании железнодорожной станции, сделал заведомо ложное сообщение в Климовичский РОВД о том, что неустановленное лицо похитило принадлежащие ему 130 рублей, что не соответствовало действительности и повлекло принятие мер реагирования милицией

14 мая житель Климовичского района совершил заведомо ложный звонок на телефонную линию «102» о том, что сосед изготавливает самогон.

В обоих случаях заявители привлечены к установленной законом ответственности.

Таких вызовов в текущем году на территории района зарегистрирован 21.

«Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами», именно так звучит диспозиция статьи 19.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которой  и установлена ответственность за так называемый «ложный вызов». Санкция статьи предусматривает достаточно серьезную ответственность за такого рода шутки, либо безответственные поступки, а именно штраф от 4 (116 рублей) до 15 (435 рублей) базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за ложное сообщение влечет наложение штрафа в размере от 20 (580 рублей) до 30 (870 рублей) базовых величин.

А в соответствии со статьей 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, к лицам, привлеченным к административной ответственности за ложное сообщение, может быть предъявлено исковое заявление в суд о возбуждении гражданских дел о взыскании ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением.

 Сообщая заранее ложную информацию в специальные службы Вы оставляете людей, которые действительно попали в тяжелую ситуацию без шансов на оказание помощи! Помните об этом!