Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Разъясняют  сотрудники Климовичского районного отдела МОУ ФСЗН Республики Беларусь

Наиболее актуальные вопросы освещают сотрудники Климовичского районного отдела Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Вопрос: Мать досрочно прерывает отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и приступает к работе на полное время. Возможно ли работающему отцу оформить отпуск по уходу за этим ребенком и получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере, если он не состоит в браке с матерью ребенка (отцовство установлено)?

Ответ: Да, возможно. Если мать ребенка вышла на работу на территории Республики Беларусь, то работающий отец может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом не имеет значения, находятся родители в браке или нет (ч. 2 ст. 185 ТК).

Для оформления такого отпуска мать ребенка обращается по месту своей работы за справкой о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия. Эту справку отец представляет по месту своей работы для оформления ему отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.