На Климовщине продолжается вакцинация против ковид и гриппа

Фото БЕЛТА

На Климовщине по состоянию на 20 декабря прививку против ковида сделали более 13,3 тысячи человек (в том числе 22 беременные), против гриппа — более 9,5 тысячи человек.

По информации заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяны Песляк, для прививок используются вакцины российского и китайского производства. Кстати, на днях в районную больницу должна поступить вакцина КовиВак российского производства. Она также двухкомпонентная, только вторую часть вакцины обычно вводят через 14 дней после первой.

Вакцинацию против гриппа проводят препаратом российского производства «Гриппол плюс». Он хорошо зарекомендовал себя.

Прививаются против гриппа уже через две недели после прохождения полного курса вакцинации (ревакцинации) против COVID-19. Однако при желании пациента допускается введение этих двух вакцин одновременно, т. е. второго компонента вакцины против коронавируса и вакцины против гриппа.

Ревакцинацию проводят через шесть месяцев после завершения полного курса вакцинации. Если человек переболел, то прививку можно провести уже через месяц после выздоровления. К этому вопросу следует подходить индивидуально, посоветовавшись с врачом. Важно то, что ревакцинация обеспечивает более длительную и полноценную защиту от последующего заражения.

Чтобы ускорить процедуру вакцинации, можно напрямую обращаться в кабинет № 1 поликлиники. После осмотра врачом и при отсутствии противопоказаний вам сделают укол.

Вакцинироваться можно и по предварительной записи, выбрав для себя удобный день.

Важно понимать, что прививка не гарантирует стопроцентную защиту от заболевания. Но если после вакцинации вас все-таки поразит вирус, то болезнь в большинстве случаев будет проходить значительно легче и без тяжелых последствий.

Прививки можно сделать также в выходные дни круглосуточно в приемном отделении УЗ «Климовичская ЦРБ». Вакцинацию в рабочее время проводят и в сельских лечебно-профилактических учреждениях района.

Заявки принимают по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).

Несмотря на то, что все больше людей делают прививки против ковида и гриппа, важными для населения остаются другие меры профилактики этих заболеваний. Так, медицинские работники советуют по максимуму сократить как посещение объектов с массовым пребыванием людей, так и время нахождения в них. Настоятельно рекомендуется носить маски, соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Обрабатывайте руки антисептиком или мойте их с мылом. Не забывайте проветривать помещения, выполнять другие профилактические мероприятия.

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото БЕЛТА.