На территории Климовичского района с 25 декабря по 9 января запланировано проведение дополнительных профилактических мероприятий «Безопасные каникулы»

Для максимального вовлечения детей и подростков в организованные формы досуга на территории Климовичского района с 25 декабря по 9 января запланировано проведение дополнительных профилактических мероприятий «Безопасные каникулы».

— Беспокоит тот факт, что зимой увеличивается количество несчастных случаев с причинением тяжких телесных повреждений и даже со смертельным исходом (ДТП, пожары, утопление), — говорит начальник МОБ РОВД Александр Ковалев. — Популярные в последнее время тюбинги показали, что это один из самых травмоопасных средств развлечения. Ежегодно при спуске с гор и крутых склонов на тюбингах травмируются и погибают взрослые и дети.

Также большую опасность представляют водоемы. Зачастую, когда лед еще плотным слоем не покрыл водоемы, у детей возникает непреодолимое желание покататься на льду, но нужно помнить, что это может привести к трагедии.

Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы объяснили своим детям, что не нужно кататься на санках, тюбингах и лыжах вблизи тех участков, где расположены автомобильные дороги и железнодорожное полотно, а также имеются иные препятствия (деревья, здания и т.д.) и выходить в оттепель на лед на водоемах.

Даже игра со снежками может закончиться травмированием ребенка.

Не стоить и хулиганить — за это дети либо их родители могут быть привлечены к административной ответственности.