Нужно ли вакцинироваться ВИЧ-инфицированным?

28 февраля 2020 года был выявлен первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Республике Беларусь, которая уже в марте 2020 года приобрела статус пандемии. В настоящее время ученые добились высоких результатов в идентификации возбудителя, изучении механизма возникновения, диагностики, лечения и предупреждения заболевания.
— Разработка вакцин против инфекции COVID-19 стала приоритетной задачей по преодолению распространения болезни, — говорит Наталья Самбук. — Для обеспечения благополучия населения в условиях эпидемического процесса, который охватывает практически весь земной шар, прежде всего, необходимо защитить группы риска, среди которых и люди, живущие с ВИЧ.
За период с 1987 г. по настоящее время зарегистрировано 42 случая ВИЧ-инфекции. Больше всего заболевших в возрастной группе 40-49 лет — 35,71% от всех заболевших, следом за ней идет группа 30-39 лет — 33,3%. Доля случаев ВИЧ-инфекции среди жителей сельской местности и города приблизительно одинаковая. Основной путь передачи — половой (94,1% случаев).
Люди с ВИЧ более уязвимы к тяжелому течению COVID-19, чем люди без ВИЧ-инфекции, поэтому должны быть привиты в первую очередь.
Вакцина «Спутник V» не содержит живого вируса и безопасна для людей с поврежденной иммунной системой.
Нет никаких причин считать, что после введения вакцины у людей, живущих с ВИЧ, больше выражены поствакцинальные симптомы. Иммунный ответ на прививку у каждого человека индивидуален, первостепенное значение в этом феномене имеют генетические особенности организма. Поэтому лица, плохо реагирующие на одну вакцину, могут хорошо отвечать на другую.
— Иммунная система стремится выработать антитела более избирательно к компонентам, от которых зависит агрессивность вирусной инфекции, — говорит Наталья Викторовна. —Так, например, российский препарат «Спутник V» формирует защиту непосредственно к определенному S-белку, что обеспечивает нейтрализацию вируса. Антитела, сформированные после болезни, не обладают такой избирательной способностью.
Таким образом, наличие ВИЧ-инфекции не является противопоказанием к проведению вакцинации против инфекции COVID-19.

Павел Цыганков.