О соблюдении мер безопасности во время массовых мероприятий рассказал заместитель начальника Климовичского РОВД Александр Ковалев

Как рассказал заместитель начальника ОВД Климовичского райисполкома — начальник МОБ Александр  Ковалев, накануне новогодних и рождественских праздников напоминаем гражданам, что  в местах проведения массовых мероприятий категорически запрещается: иметь при себе огнестрельное, газовое или иное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, пиротехнические изделия, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может привести к нанесению телесных повреждений, угрозе жизни и здоровья  окружающих; иметь при себе имитаторы и муляжи данных предметов.  Нельзя находиться в состоянии алкогольного опьянения; проносить с собой спиртные и иные напитки в стеклянной, металлической таре, тетрапакетах и пластиковых пакетах темного цвета.

Соблюдение гражданами данных правил позволит обеспечить общественный порядок и безопасность на должном уровне.

Во время безудержного веселья существует опасность пострадать в толпе. Входя в любое помещение (концертный зал, стадион, клуб и т. д.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы (эвакуационные выходы обозначаются стрелками и указателями «Выход» белого цвета на зеленом фоне).

Если вы оказались в агрессивно настроенной толпе — не паникуйте. Никогда не идите против толпы, старайтесь избегать центра и краев толпы. Избегайте неподвижно стоящих на пути предметов: урн, столбов, деревьев, заборов, машин оцепления, углов зданий,  стеклянных витрин. Застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте обувь на высоком каблуке. В плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу. Не пытайтесь поднять с земли упавшую вещь, даже если она очень дорога — жизнь дороже.

На каждом массовом мероприятии его организаторами в соответствии с требованиями законодательства предусматривается ряд специальных служб из числа представителей МЧС, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и, конечно же, сотрудников милиции, которыми в рамках проведения массовых мероприятий выполняются соответствующие функции и оказывается помощь в зависимости от возникшей ситуации.