Русый: продовольственное эмбарго — это своего рода защита внутреннего рынка и нашего производителя

Продовольственное эмбарго — это своего рода защита внутреннего рынка и обеспечение нашего производителя. Об этом газете «СБ. Беларусь сегодня» заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, сообщает БЕЛТА.

«Если касаться молока, то 60% молока и молочных продуктов мы продаем на экспорт. Внутренний рынок им обеспечен. Если же, например, говорить о сырах, которые мы завозим, — пармезане, твердых, мягких, то вся гамма производится на наших предприятиях. Причем многие наши продукты и по качеству, и по цене намного лучше, чем европейские. По говядине — аналогично. Говядины у нас достаточно, большое количество экспортируем. На экспорт в разные страны поставляем также более 250 тыс. т птицы», — сказал сенатор.

По его словам, и в Европе, и на наших птицефабриках, комбинатах — одинаковые технологии. Наш плюс и в том, что мы применяем меньше антибиотиков, ингибиторов роста птицы, что делает продукцию еще более качественной.

«Поэтому данные меры — это своего рода защита внутреннего рынка и обеспечение нашего производителя. Они оправданные, правильные, адекватные, своевременные. И каждый производитель с той стороны должен подумать, что делает их правительство, применяя санкции в отношении нас. Но нас они на колени не поставят, наш рынок не нарушат. А рынок собственных стран — нарушат, — убежден Михаил Русый. — Скажется все это и на прибыли их предприятий. Все это аукнется и фермерам, и переработчикам. Мы начали не первыми. Первыми начали недружественные нам страны. Но никакой беды нет. Продовольствия у нас достаточно. Продовольственная безопасность гарантирована по всем направлениям: и по видам, и по объемам, и по качеству, и по товарным группам. Мы готовы конкурировать с любой европейской страной».