Штраф или подарок? Климовичская Госавтоинспекция проводит акцию

В рамках акции «Стань заметней в темноте» вместе с сотрудниками ГАИ Климовичского РОВД  мы решили выяснить, используют ли климовчане фликеры. Отправились на улицы города, когда стемнело. Найти пешехода без светоотражающего элемента не так-то просто. Значит большинство земляков беспокоятся о своей безопасности на дороге.

Правда, рейдовой группе все же попались несколько «темных» пешеходов. Вместо штрафа старший госавтоинспектор Андрей Исаченко раздавал им светоотражающие элементы.

— Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города  надо обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 световозвращателя, — советует Андрей Исаченко. — Фликеры должны быть только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Их водители замечают на расстоянии около 400 метров. За городом при скорости автомобиля 90 км/ч  такой световозвращатель виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч — 24 секунды.

Кстати, за отсутствие световозвращателя можно получить штраф.  За несовершеннолетних его будут уплачивать родители.

Павел Цыганков.