В агрогородке Тимоново Климовичского района открылось административное здание Савиничского лесничества

15 декабря стало знаковым днем для работников Савиничского лесничества. Новое административное здание структуры лесхоза открылось в агрогородке Тимоново. С новосельем работников леса приехал поздравить председатель райисполкома Михаил Демидов. Михаил Владимирович пожелал труженикам лесничества новых производственных успехов на благо малой родины.В агрогородке Тимоново Климовичского района открылось административное здание Савиничского лесничества В агрогородке Тимоново Климовичского района открылось административное здание Савиничского лесничества

Отрадно, что в Год народного единства на территории района, области, республики появляются новые современные производственные и социальные объекты, возводится жилье для горожан и сельчан.

Если обратиться к истории, то Савиничское лесничество было образовано в 1970 году. Его площадь составляет около 12 тысяч гектаров. В структуру входят 3 мастерских участка и 13 обходов. Особенностью лесничества является наличие земель, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

В 2016 году, к 30-летию трагической для нашей истории даты, в квартале номер 60 лесничества был создан памятный участок культур. В 2020-м в Год малой родины и в честь 80-летия создания Могилевского территориального управления лесной охраны и лесных насаждений был высажен памятный участок молодых деревьев в квартале номер 80. Активное участие в мероприятии принял депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Кричевскому избирательному округу № 83 Владимир Азаренко.

До новоселья лесничество располагалось в приспособленном здании в агрогородке Высокое. Новое строение возвели специалисты подрядной организации ООО «Могилевсантехстрой» в течение 2021 года. Стоимость объекта с мебелью, бытовой и компьютерной техникой составила около 800 тысяч рублей. Лесничество построили на месте старой Тимоновской школы. В агрогородке Тимоново Климовичского района открылось административное здание Савиничского лесничества В агрогородке Тимоново Климовичского района открылось административное здание Савиничского лесничестваС новосельем работников леса и гостей мероприятия поздравил директор учебного заведения Петр Шашков. В современной Тимоновской школе накоплен хороший опыт сотрудничества с Климовичским лесхозом. Благодаря стараниям учителя биологии Светланы Азаренко в школьном лесничестве на протяжении целого ряда лет реализуются интересные проекты, которые занимают призовые места в различных областных конкурсах.

В агрогородке Тимоново Климовичского района открылось административное здание Савиничского лесничества Директор Климовичского лесхоза Максим Ермоленко пожелал работникам Савиничского лесничества успехов в выполнении новых производственных задач. Материально-техническая база лесхоза постоянно развивается. В деятельность работников леса уверенно входят современные технологии.

Сегодня за состоянием лесов, их пожарной безопасностью ведется наблюдение с 4 специальных камер, установленных на вышках операторов мобильной связи. Умная программа позволяет быстро обнаружить возгорание и сообщает об этом диспетчеру. В этом году на территории Савиничского лесничества в зоне отселения уже был ликвидирован лесной пожар с использованием описанных выше технологий.

В агрогородке Тимоново Климовичского района открылось административное здание Савиничского лесничестваВ лесничестве трудятся 26 человек. С 1 декабря коллектив возглавил Сергей Березкин. До этого специалист работал лесничим в Горецком лесхозе. В свое время он окончил Белорусский государственный технологический университет по специальности «Лесное хозяйство».

Напомним уважаемым читателям, что в преддверии Нового года, начиная с 24 декабря, земляки смогут приобрести лесные красавицы во всех лесничествах и местах реализации. Новогодние деревья по традиции для климовчан заготовят работники Климовичского лесхоза.

Никифор МИНЧЕНКО.

В агрогородке Тимоново Климовичского района открылось административное здание Савиничского лесничества