В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Климовичского РЦСОН состоялось мероприятие в рамках первого этапа республиканской акции «Безопасный Новый год»

В рамках национальной стратегии «Активное долголетие» в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Климовичского РЦСОН состоялось мероприятие в рамках первого этапа республиканской акции «Безопасный Новый год».

Инспектор РОЧС Максим Шкредов провел для подопечных и сотрудников отделения тематические викторины по правилам безопасности во время праздников, поведению на льду, при пользовании пиротехническими средствами, а также привел статистику пожаров в Климовичском районе.

— С начала текущего года произошло 18 пожаров, 4 человека погибли, — отметил инспектор РОЧС. — Причины: неосторожное обращение с огнем при курении, детская шалость, нарушение правил пользования печным и электрооборудованием.

Всем присутствовавшим был показан видеоролик о правилах безопасной установки и украшения елки и о том, что нужно делать, если вы или кто-то иной провалились под лед.

Новогодняя красавица должна стоять на устойчивой площадке, нельзя располагать ель близко к отопительным приборам, электрооборудованию. Украшения не должны состоять из легковоспламеняющихся материалов, а электрическая гирлянда не используется, если на ней есть повреждения.

В завершение Максим Шкредов рассказал о том, как и где устанавливать автономный пожарный извещатель, как проводить в АПИ замену элементов питания, раздал информационные брошюры.

Людмила Рыськова.