В Тимоновской школе Климовичского района работает объединение по интересам «Школьное лесничество»

Не первый год в Тимоновской школе работает объединение по интересам «Школьное лесничество». Им руководит учитель биологии Светлана Азаренко.

Ребята регулярно участвуют в районных и областных конкурсах. Например, весной 2021 года в конкурсе исследовательских проектов «Квітней, мой лес» работа «Редкие и ценные древесные породы Климовичского района», над которой усердно трудились Святослав Серяков и Глеб Старостенко, заняла первое место в области. Эта же работа осенью текущего года была представлена на районном конкурсе биолого-экологических проектов. Там она заняла третье место. Немногие знают, что на территории района произрастает черная и карельская береза. Эти деревья охраняются государством.

Экологический проект «Способы вегетативного размножения растений» в номинации «От части к целому», который реализовала Дарья Прохорова, в октябре текущего года занял в районе первое, а в области второе. По условиям работы было проведено черенкование декоративных растений: туи, форзиции, ели канадской, лапчатки кустарниковой и других насаждений. Целью проекта было вырастить как можно больше посадочного материала для озеленения школьной территории с наименьшими финансовыми затратами. Что и удалось сделать.

— Весной и осенью текущего года, — рассказывает Светлана Азаренко, —  мы высадили два вида дубов, каштан, иву серебристую, декоративные кустарники, лиану — виноград девичий — на территории учебного заведения.  Другими словами, древесные и кустарниковые растения регулярно пополняются новыми видами. Есть возле школы и экологическая тропа. На это указывает соответствующий стенд. Возле всех объектов установлены таблички с их названиями. Например, отдохнуть после напряженного урока можно на «Скамье тишины», которая расположена под березами. Оборудована остановка «Сельский дворик» и т. д.

Школьники регулярно участвуют в экологических акциях, проводимых Климовичским лесхозом, занимаются озеленением агрогородка.

Интересно проходят экскурсии в лес, где подрастающее поколение знакомят с белорусской природой.

— К сожалению, не все дети знают виды грибов, — продолжает свой рассказ Светлана Николаевна. — И вместе мы пытаемся восполнить этот пробел. Этой осенью члены объединения собирали плоды рябины красной для зимней подкормки птиц. На занятиях школьники изучают разнообразный теоретический материал.

Я надеюсь, что это приносит пользу ребятам и делает их досуг интересным.

Никифор МИНЧЕНКО.