Вопросы предупреждения совершения преступлений, рецидивной преступности и коррупции обсудили на совещании в прокуратуре Климовичского района

В прокуратуре Климовичского района состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором представители силовых структур обсудили вопросы предупреждения совершения на территории района преступлений, рецидивной преступности и коррупции.

На совещание были приглашены руководители служб и отделов райисполкома, учреждений образования района. Участие в мероприятии принял заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков.
Как сообщил прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов, в районе за 11 месяцев 2021 года возросло количество зарегистрированных преступлений, значительную часть (более 40%) составляют кражи личного имущества граждан. Увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Среди них также преобладают хищения имущества. В этой связи обращено внимание присутствовавших на необходимости принятия дополнительных мер по предупреждению краж, информированию граждан об обеспечении ими сохранности своего имущества. Указано на недостатки в работе учреждений образования по профилактике преступности среди несовершеннолетних.
Рецидивная преступность всегда была на особом контроле у правоохранительных органов. Имеются недостатки организационного характера и нарушения законодательства, которые допускают субъекты профилактики, в связи с чем необходимо усилить профилактическую работу с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, организовать их занятость.
Проведенные в текущем году прокурорские проверки выявили упущения в организации работы по противодействию коррупции, необходимость активизации деятельности антикоррупционных комиссий, неукоснительного соблюдения законодательства в сфере закупок товаров (работ, услуг).
По итогам совещания участники приняли решение, в котором определили для каждого ведомства перечень мер, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки в районе.