В Климовичском РОВД провели воспитательное мероприятие с лицами, состоящими на учете в ОВД, злоупотребляющими спиртными напитками, допускающими административные правонарушения в отношении членов семьи

С 14 по 17 декабря на территории Климовичского района проводились мероприятия, направленные на предупреждение противоправного поведения граждан, совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья людей.

Сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома совместно с заинтересованными субъектами профилактики было проведено воспитательное мероприятие с лицами, состоящими на учетах в ОВД, злоупотребляющими спиртными напитками, допускающими административные правонарушения в отношении членов семьи.

В мероприятии принимали участие старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики МОБ ОВД Елена Завалюк, старший госавтоинспектор Андрей Исаченко, заведующий сектором занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Белькина, инспектор РОЧС Андрей Осмоловский.

Милиционеры разъяснили собравшимся порядок применения защитного предписания, которое устанавливает запреты на общение, посещение, выяснение места пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, а также обязанность дебошира временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение. Андрей Исаченко заострил внимание собравшихся на необходимости соблюдения правил дорожного движения и использования световозвращающих элементов в темное время суток. Нетрезвые водители и пешеходы нередко становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий.

Алеся Белькина рассказала о вакансиях, имеющихся в организациях Климовичского района. Кто хочет трудиться, не быть тунеядцем, может найти себе работу и в городе, и на селе.  Также можно обучиться или переобучиться на другие профессии — такую возможность тоже предоставляет сектор занятости (и профессии эти востребованы на рынке труда).

Андрей Осмоловский подчеркнул, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно опасно курить в нетрезвом состоянии и лежа в постели. Пьяный человек не в состоянии четко контролировать свои действия и ситуацию. Непотушенный окурок сигареты может наделать много беды — из искры разгорится пламя. В надлежащем состоянии должно быть печное оборудование и электропроводка. Огонь беспечности не прощает.

Павел Русый.