Зинаида Кулий почти четверть века трудится в Белгосстрахе

Зинаида Кулий после окончания Молодечненского политехнического техникума в 1986 году устроилась технологом на Климовичский хлебозавод и проработала там десять лет. Думала ли тогда молодая женщина, что почти четверть века ей предстоит трудиться в Белгосстрахе.
— Помню, как сегодня, как меня 2 января 1998 года приняли в организацию инспектором, — рассказывает Зинаида Филипповна. — Поначалу было сложно, а затем ближе познакомилась с коллегами, поднабралась опыта у старших товарищей.
Теперь в подчинении у ведущего специалиста четыре агента страховых. Зинаида Кулий следит за выполнением плановых показателей и заданий, консультирует подчиненных. Есть у нее и свой участок — отдаленные сельские населенные пункты — Макеевичи и Малышковичи. Выезжает туда работник Белгосстраха по мере необходимости, чтобы вовремя заключить или перезаключить договоры страхования, оформить другие необходимые документы.
Особая зона ответственности — урегулирование убытков. Белгосстрах разделяет со своими клиентами всевозможные риски, выплачивает компенсации за причиненный стихией ущерб.
— Я работаю вместе с Еленой Глушаковой, Татьяной Барановой, Еленой Герасименко и Кристиной Напреенко, — продолжает свой рассказ специалист. — Все успехи и трудности мы переживаем и преодолеваем вместе.
Агент страховой должен грамотно объяснить клиенту все выгоды и преимущества предлагаемой услуги. Например, несколько лет назад женщина-инвалид из Барсуков никак не хотела оформлять добровольную страховку на недвижимость. Но мы с Еленой Герасименко постарались убедить пенсионерку. Договор она подписала. А через месяц случился пожар. Дом сгорел вместе с имуществом, но наша клиентка получила солидную компенсацию. Дети потом благодарили компанию за то, что мы настояли на заключении договора.
Около десяти лет назад жители улиц Набережная, Куйбышева в райцентре пережили паводок. Река Лобжанка так разлилась, что вода стояла в домах выше пола. Многим климовчанам тогда размыло фундаменты и дорожки. Те, кто имел добровольную страховку на строения и имущество, получили хорошие выплаты.
В последнее время в нашей местности от ветра и гроз страдает все больше построек и имущества — телевизоры, компьютеры, холодильники и т. д. Так, в ноябре в Ивановой Слободе, в Тимоново, в Климовичах ветер повредил кровлю сарая и две беседки. Но граждане получат выплаты по добровольному полису страхования.
Интересен тот факт, что все больше климовчан страхуют породистых животных. В Европе, кстати, это обычное дело.
Кроме работы, у Зинаиды Филипповны есть увлечение — цветоводство. Вместе с мужем Анатолием Владимировичем держат хозяйство — кур, кроликов. Есть огород.
— Земля — лучший лекарь от стресса, — с улыбкой говорит климовчанка. — А еще огромную радость мне приносят внуки. У нас с мужем их трое: Илья, Богдан и Милана. Хотелось, чтобы у них, а также у сыновей Павла и Дениса в жизни было как можно больше светлых и радостных моментов.
Родители же всячески будут всех поддерживать.

Никифор МИНЧЕНКО.