24 января на Климовщине стартует республиканская акция «Безопасность — в каждый дом»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 24 января в районе стартует республиканская  профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом».

Неосторожное обращение с огнем — самая распространенная причина возникновения пожаров, констатируют в Климовичском РОЧС.  Кроме того, по мнению спасателей — в лидерах огненных происшествий: нарушение правил эксплуатации печного оборудования, электроприборов, а также детская шалость с огнем. Статистика свидетельствует, что более половины ЧП возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности.

Акция пройдет в 3 этапа. На первом, с 24 по 28 января, в центре внимания спасателей будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни.

На втором этапе, с 31 января по 9 февраля, акция пройдет на «открытых площадках» сельских Советов, в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН,  в Климовичском аграрном колледже. Целевая аудитория этапа: престарелые граждане с активной жизненной позицией и студенты колледжа. Формат проведения: интерактивные площадки, беседы, викторины по основам безопасности жизнедеятельности.

С 10 по 11 февраля пройдет третий этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей, учитывая соблюдение эпидемиологических норм.

Помните, соблюдение правил пожарной безопасности — залог сохранности имущества, а  самое главное — жизни своей и близких людей!