Что в планах Климовичской районной организации ветеранов в 2022 году?

Конец и начало года — время подведения итогов, построения планов деятельности на будущий год. Чем живет районная ветеранская организация?

В Климовичской центральной районной библиотеке представители первичных ветеранских организаций подвели итоги сделанного в 2021 году, поделились опытом работы, наметили планы на очередной год.

Как подчеркнула  председатель районного совета ветеранов Валентина Цыганкова, в ветеранском движении важная роль принадлежит первичным организациям. От активности лидеров и актива первичек зависит, насколько действенной будет работа. А она направлена на заботу о ветеранах, улучшение их условий жизни (при необходимости), вовлечение в активный досуг и т. д.

Валентина Васильевна отметила: «Отрадно, что в коллективные договоры многих предприятий и организаций сегодня включены дополнительные льготы и гарантии бывшим работникам, находящимся на заслуженном отдыхе».

Первичные ветеранские организации района объединяют в своих рядах около 5800 человек. К сожалению, уже нет в живых ветеранов Великой Отечественной войны. В районе проживают один труженик тыла и пять бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

В 2021 году районной ветеранской организацией совместно с редакцией газеты «Родная ніва» был реализован творческий проект «Рожденные в 1941-м», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. В 2022 году планируется провести еще один совместный творческий проект: «Одна запись в трудовой» — о людях, кто на протяжении всей трудовой жизни был верен одному предприятию или организации.

Галина Цыганкова.