Как защитить свое имущество: рекомендации от заместителя начальника Климовичского РОВД Александра Ковалева

Кражи являются самым распространенным видом преступлений. В структуре преступности за 2021 год они составили значительную часть от всех видов регистрируемых преступлений и по количественным показателям в решающей степени определили состояние и тенденцию преступности, а значит, и характер криминальной ситуации в районе, считает заместитель начальника отдела внутренних дел

Климовичского райисполкома — начальник милиции общественной безопасности Александр Ковалев.

За прошлый год было совершено 140 имущественных преступлений, из них 95 краж всех форм собственности. В 69 случаях установлены подозреваемые лица и возбуждены уголовные дела. Зарегистрировано 49 краж из жилищ граждан, по 42 из которых установлены подозреваемые лица. Отмечен рост краж металла.

Одним из условий в развитии негативных тенденций, явился рост закупочных цен на металл. Металлические изделия, лом металла — это наиболее доступные объекты преступного посягательства, зачастую хранящиеся в местах свободного доступа. А отсюда и рост преступлений из домовладений, которые зачастую используются для временного проживания в теплый период года (дома умерших родственников граждан, находящиеся в сельской местности) а также из домовладений, надворных построек, с земельных участков у граждан пожилого и престарелого возраста. Такое положение дел обусловлено также и тем, что для потенциальных преступников это один из наиболее быстрых способов обогащения, так как лом металла может находиться в тех местах, откуда его просто похитить, оставаясь незамеченным. В большинстве случаев пожилые люди сами провоцируют преступников на совершение таких преступлений как кражи, грабежи, разбойные нападения, хулиганства,  мошенничества. Надеясь на «авось»  люди пожилого возраста не придают большого значения личной безопасности и сохранности своего имущества. Необходимо помнить, что лучше предотвратить преступление,  соблюдая элементарные правила безопасности, чем потом заниматься его расследованием.

Чтобы не стать объектом преступных посягательств или уменьшить их опасность,  необходимо придерживаться следующих правил: не открывать входные двери  незнакомым людям; надежно укрепить входную дверь квартиры, установить дверной «глазок»; обеспечить надворные постройки надежными запорными устройствами; не хранить имущество, в т. ч. изделия из металла в легко доступных для хищения местах. Помимо этого не стоит никому рассказывать о своем материальном достатке, приобретении дорогой покупки; нельзя впускайте в дом незнакомых граждан и лиц цыганской внешности, которые предлагают  приобрести  или продать различные вещи.  При посещении работников медицинских,  коммунальных,  газовых служб необходимо требовать у них служебное удостоверение, перезванивать в их диспетчерские службы.

Желательно для своей безопасности установить охранную сигнализацию, видеонаблюдение в подъездах и на дворовых территориях.

О подозрительных гражданах, замеченных в подъездах, на лестничных площадках, которые  выносят большие сумки, предметы следует  своевременно сообщить в РОВД.

 Не будьте доверчивы и беспечны.