Лукашенко намерен ознакомиться с работой крупных белорусских компаний в условиях санкций 

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен ознакомиться с работой крупных белорусских компаний в условиях санкций. Об этом он заявил сегодня, принимая с докладом премьер-министра Романа Головченко, а также руководителей «Беларуськалия» и БКК, передает корреспондент БЕЛТА.

«Суть нашего сегодняшнего разговора — санкционная политика Запада. Прошло определенное время, и я вас предупреждал всех, что вопросы противостояния вот этой всей санкционной политике — это вопросы правительства. Но тем не менее с Президента контроль никто не снимал», — сказал глава государства.

Он отметил, что соответствующие вопросы — работы в санкционный период — обсуждались и в ходе отчета председателя правления Национального банка Павла Каллаура и помощника Президента Беларуси по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерия Бельского. «Надо отдать должное, что они молодцы в основном. Со своей работой справляются. Дальше я хотел бы послушать, какова ситуация в связи с этими санкциями у основных наших компаний, которые попали под санкции, в том числе Белорусская калийная компания и «Беларуськалий». И «Белавиа» потом. До сих пор давят, сейчас уже знают, по какой причине, после отчета ICAO. Нефтепромышленный комплекс наш, нефтехимический», — сказал Александр Лукашенко.

«Надо, чтобы специалисты, министры были готовы доложить Президенту о работе в этот санкционный непростой период», — отметил Президент, обращаясь к Роману Головченко.

Президент констатировал, что, глядя по прошлому году, все-таки найдены хорошие альтернативы у многих предприятий. «Неплохо и «Беларуськалий» сработал. Но тем не менее надо смотреть вперед», — сказал он.

«Поэтому я хотел бы после банковской системы, рассмотрев, как они работают в этих условиях санкционных, послушать, как работают наши предприятия в этот период, и как мы работаем, чтобы найти другие пути по поставкам наших химических, калийных удобрений, минуя, допустим, традиционные порты. Вот суть нашего разговора. А дальше я попрошу, чтобы и «Белавиа», и другие компании были готовы доложить вместе с правительством, как они работают», — резюмировал Александр Лукашенко.