Мы должны любить и ценить свою Родину и учить этому своих детей — Шутова

Светлана ШУТОВА, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Могилевской областной организации Белорусского союза журналистов:

—  Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию – это всегда обстоятельный анализ, того что происходило и происходит в белорусском обществе, а следовательно, касается каждого из нас. Помимо разговора о внутренней ситуации прозвучали явные посылы нашим внешним партнерам. И они, безусловно, сводились к тому, что Глава государства в очередной раз подчеркнул: Беларусь – суверенная, независимая, а главное, мирная  страна, мы ни с кем не враждуем и не собираемся воевать. Но в то же время было очень четко обозначено, что на проявления враждебности в сторону нашей страны, мы будем реагировать достаточно жестко.

Базовые принципы, все, о чем шла речь, сводилось к консолидации общества.

«Год народного единства показал всему миру сплоченность и стойкость белорусов. Что мы можем жить своим умом, дорожить нашими ценностями и вместе создавать новые. Мы выдержали ряд серьезнейших испытаний, прежде всего связанных с коронавирусом, санкциями, волнами миграционного кризиса. Уже сейчас понятно: мы справились только благодаря единству, — отметил Александр Лукашенко. — Нужно не только сохранить страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее. И работать надо на опережение. И, может, то, что сегодня кажется кому-то странным, завтра окажется запоздалым».

Президент справедливо подчеркнул, что повсеместно критически повышается уровень агрессии, вызывающая риторика стала нормой, а миротворческие инициативы кладутся под сукно.

Мировое общественное мнение готовят к неизбежности войны. Людей заставляют жить с такой мыслью. По сути, решается судьба человечества, а значит и нас с вами.

«Мир — это абсолютная ценность для белорусов. Источник белорусских ценностей — историческая память. Наши ценности и идеалы были и останутся незыблемыми», — сказал Глава государства. Эти слова, всегда находят отклик в каждой белорусской семье, в каждой из которой ест своя трагическая история, связанная с Великой Отечественной войной. Мне это близко еще и потому, что мой округ (Осиповичский №89 – авт.) – партизанская зона, где каждый уголок земли до сих пор «помнит» ужасы войны.

Уверена, каждому была близка и тема коронавируса. И это еще один способ давления на нашу страну, за ее особый, но как показало время, верный путь в преодолении пандемии.

«Мы научились жить с пандемией без чрезвычайных шагов. С первых дней мы смогли адаптироваться к новым условиям и в максимально сжатые сроки найти инновационные решения этой проблемы без истерик и суеты», — отметил белорусский лидер.

Верно и то, что «легкого хлеба» не бывает. Это касается части белорусской молодежи, которая хочет жить к комфорте, богатстве, но прилагать к этому минимум усилий, по большей части, сидя за гаджетами, мечтая быть блогерами, чья «работа» кажется им наиболее приемлемой. Но ведь, согласитесь, за компьютером хлеб не вырастить, детей не воспитать и достойную жизнь родителям не обеспечить. Данную тему (приучать детей трудиться – авт.) практически всегда стараюсь затронуть, бывая в округе на встречах с избирателями. Это, на мой взгляд, также один из основных и по-человечески верных посылов Разговора. Мы должны любить и ценить свою Родину и учить этому своих детей.

 

Источник: mogilevnews.by