На Климовщине прививку против ковида сделали около 14 тысяч человек

По состоянию на 24 января 2022 года на Климовщине прививку против ковида сделали около 14 тысяч человек. Ревакцинацию прошли 1200 жителей района.

В Беларуси распространяется очередной штамм коронавируса — омикрон. По мнению специалистов, он не вызывает таких осложнений, как предыдущие штаммы, но в то же время очень заразен. Поэтому медики настоятельно советуют не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и другими профилактическими мероприятиями.

Соблюдайте респираторный этикет. По максимуму сократите как посещение объектов с массовым пребыванием людей, так и время нахождения в них. Носите маски, придерживайтесь социальной дистанции в 1,5-2 метра. Обрабатывайте руки антисептиком или мойте их с мылом. Не забывайте проветривать помещения.

В районе проводится кампания по вакцинации и ревакцинации населения от COVID-19. Напомним уважаемым читателям, что прививку подросткам 12-17 лет делают с письменного заявления родителей или их добровольного информированного согласия. Инактивированный китайский препарат вводят двукратно с трехнедельным перерывом.

Вакцинация проводится на бесплатной основе. Если подросток перенес коронавирусную инфекцию, вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенного заболевания в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний.

Чтобы ускорить процедуру вакцинации, можно напрямую обращаться в кабинет № 1 поликлиники. После осмотра врачом и при отсутствии противопоказаний вам сделают укол.

Вакцинироваться можно и по предварительной записи, выбрав для себя удобный день.

Заявки принимают по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).

Ревакцинацию против ковида по последним рекомендациям медиков можно проводить через пять месяцев после прививки. Через 28 дней  в организме человека формируются постпрививочные антитела. В наличии имеется вакцина «Спутник-Лайт». Прививки ею делаются однократно.

Берегите себя и своих близких!

Никифор МИНЧЕНКО.