На Климовщине продолжаются мероприятия по вакцинации и ревакцинации населения

Фото БЕЛТА

По состоянию на 31 января 2022 года на Климовщине прививку против ковида сделали около 14 тысяч человек, в том числе 160 детей и 27 беременных.  Ревакцинацию прошли 1200 жителей района.

Медики настоятельно советуют не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и другими профилактическими мероприятиями.

Соблюдайте респираторный этикет. По максимуму сократите как посещение объектов с массовым пребыванием людей, так и время нахождения в них. Носите маски, придерживайтесь социальной дистанции в 1,5-2 метра. Обрабатывайте руки антисептиком или мойте их с мылом. Не забывайте проветривать помещения.

В районе проводится кампания по вакцинации и ревакцинации населения от COVID-19. Прививку подросткам 12-17 лет делают с письменного заявления родителей или их добровольного информированного согласия. Инактивированный китайский препарат вводят двукратно с трехнедельным перерывом.

Вакцинация проводится на бесплатной основе. Если подросток перенес коронавирусную инфекцию, вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенного заболевания в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний.

Чтобы ускорить процедуру вакцинации, можно напрямую обращаться в кабинет № 1 поликлиники. После осмотра врачом и при отсутствии противопоказаний вам сделают укол.

Вакцинироваться можно и по предварительной записи, выбрав для себя удобный день.

Заявки принимают по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).

Ревакцинацию против ковида по последним рекомендациям медиков можно проводить через пять месяцев после прививки. Через 28 дней в организме человека формируются постпрививочные антитела. В наличии имеется вакцина «Спутник-Лайт». Прививки ею делаются однократно.

Не пренебрегайте советами медицинских работников, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, укрепляйте иммунитет!

Никифор МИНЧЕНКО.