На Климовщине пройдет Единый день безопасности дорожного движения 28 января

«Вместе — за безопасность на дорогах!» — девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 28 января и будет направлен на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД Андрей Исаченко, инспекторы ГАИ проводят разъяснительные беседы в различных организациях района.

К сожалению, сейчас дорожно-транспортное происшествие не является редкостью. Помимо повреждений «железных коней» в авариях погибают и травмируются люди. В 2021 году на территории области произошло 385 ДТП, в которых 45 человек погибли и 436 получили травмы.

Данная ситуация на дорогах во многом объясняется сознательным нарушением Правил дорожного движения. В прошлом году на дорогах области сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 200 тысяч нарушений ПДД.

Одной из главных причин фатальных ошибок за рулем было и остается банальное пьянство. Любитель алкоголя ставит свою привычку к «удовольствиям» выше, чем жизнь и здоровье других людей. Однако принцип «авось пронесет» срабатывает до поры до времени и в итоге рано или поздно поездки навеселе заканчивается весьма печально. По вине нетрезвых водителей в прошлом году произошло 38 ДТП, 8 человек погибли и 49 травмированы. За управление транспортном в нетрезвом виде задержано 2 277 водителей.

Лихачи на дорогах, по-прежнему, явление не редкое и весьма опасное. На сегодняшний день автомобили стали настолько комфортными, легкими в управлении, в современных авто отсутствует значительная вибрация и шум, что у многих водителей пропадает ощущение высокой скорости и всякое чувство опасности. Высокая же скорость сокращает время реакции на ситуацию и повышает вероятность аварии: чем выше скорость, тем серьезнее последствия. Необходимо помнить, что скорость выбирают с учетом погодных и дорожных условий, иначе трагедия не заставит себя долго ждать.

Нарушения правил обгона, проезда перекрестков, маневрирования также часто приводят к дорожным неприятностям, в лучшем случае — с повреждением автомобиля. Практически каждый день можно встретить отдельных горе-водителей, которые пренебрегают знаками дорожного движения, не обращая внимания на сигналы светофора, «подрезают» других водителей, совершают маневры наобум, потому что им так удобно, неправильно перестраиваются в другой ряд или умышленно не дают перестроиться другому водителю.

Негативным образом на дорожной безопасности сказывается невнимательность и агрессивное поведение некоторых водителей: вспыльчивость, невежество и злость создают на дороге острую небезопасную ситуацию и провоцируют дорожные конфликты.

Не меньше отвлекают водителя от управления и мешают адекватно оценить обстановку разговоры по мобильному телефону, настройка радио, попытки разглядеть нумерацию домов на улице, и прочие действия, которые надо совершать, лишь припарковавшись.

Не отличаются законопослушанием и пешеходы — с их участием в 2021 году зарегистрировано 129 ДТП, третья часть которых произошла по их собственной вине. Все также пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, находятся любители «перескочить» дорогу на запрещающий сигнал светофора, а отдельные граждане просто бродят по темной дороге без фликеров, как тени.

Невнимательность на дороге — та человеческая черта, которая во многих случаях оказывается непростительной как для водителя, так и для пешехода. А пешеход уязвим, как никто другой. Доля секунды может решить исход ситуации. Любая оплошность (не заметил приближающийся автомобиль, выбежал на красный свет светофора) ведет к катастрофе. Бдительность и осторожность участников движения — пусть не половина, но значительная часть снижения риска попасть в ДТП.

Сегодня, когда цифры статистики фиксируют очередных жертв ДТП, водителям и пешеходам следует остановиться и серьезно задуматься над тем, как хрупка и беззащитна человеческая жизнь на дороге, как нелепо она может окончиться в один миг. Оплошности не прощаются никому. Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу — залог безопасности на беспощадной дороге!